Вечерний Северодвинск
Номер от 10 сентября 2009 г.

Я - болельщик!

Без наград, но с «багажом»

В Тольятти завершилось первенство России среди юношей и юниоров. В составе сборной Архангельской области в гонках среди лучших юных яхтсменов страны участвовал и 14-летний северодвинец Максим Нурутдинов.

В течение недели на Жигулевском водохранилище северянин семь раз стартовал в гонках на яхте класса «Оптимист». Соперниками у Максима были 150 перспективных яхтсменов России. По результатам соревнований Максим Нурутдинов обошел половину соперников и занял 73-е место.

Хотя по сравнению с выступлением на прошлогоднем первенстве Максим все же сделал шаг вперед к повышению мастерства в парусном спорте. Приобрел необходимый опыт в Тольятти и тренер Нурутдинова Юрий Цема, который впервые за последние 15 лет побывал на соревнованиях российского уровня.

Для Максима Нурутдинова участие в гонках сильнейших юных яхтсменов страны стало очень важным уроком. Корпус его яхты в нашей области считается одним из лучших, но, как выяснилось, ее технические качества значительно уступают лучшим в России образцам. Да и паруса у наших гонщиков были хуже, чем у соперников. По мнению Юрия Цемы, еще нашим ребятам не хватает опыта участия в соревнованиях с большим количеством гонщиков.

Поведал Юрий Борисович и о том, что юные яхтсмены из ведущих парусных центров страны участвуют весной в тренировочных сборах даже за границей. У нас же о подготовке спортсменов к сезону в Италии пока приходится только мечтать.

Сейчас восьмиклассник 24-й школы Максим Нурутдинов и его товарищи по яхт-клубу «Север» готовятся к участию в открытом кубке Северо¬двинска.

Джой сменил Цезаря

На завершившемся в Перми чемпионате России по аджилити северо¬двинка Анастасия Левченко с собакой Джой заняла восьмое место.

В спортивной биографии Анастасии это уже третий чемпионат страны. Раньше она выступала с метисом Цезарем. На сей раз показать четкое выполнение программы, состоящей из пяти забегов, Анастасия привезла в Пермь еще и молодую собачку Джоя породы шелти. Вот с ней-то 19-летняя студентка педучилища успешно выступила в классе мини. В финале в соперничестве с 36 сильными дуэтами Анастасия с Джоем заняла восьмое место. Это пока лучший результат выступления в чемпионате страны среди наших кинологов. Со следующего чемпионата дружный дуэт постарается уехать с медалями.

Ведущий рубрики Валерий УТКИН