Вечерний Северодвинск
Номер от 10 сентября 2009 г.

Загляните в балаганчик!
Новый театральный сезон «Автограф» начинает не только премьерой нового спектакля. Артисты театра приглашают детей 3-7 лет интересно проводить выходные в ДК «Строитель» в новом «Чудо-балаганчике». Здесь дети смогут посмотреть мульт¬фильмы в компании своих сверстников, поиграть с героями сказок, потанцевать.

И что очень необычно, потом можно поучаствовать в «Питательно-развлекательной программе», которая пройдет в кафе дворца. А чтобы дети не просто перекусили, «автографцы» подготовят развлечения и здесь.

Будут проводиться тематические дни, например «Вкусняшкин день», «День воздушного шарика». Ростовые куклы встретят ребят, герои спектаклей поиграют, загадают загадки. В общем, хорошее настроение и детям, и их родителям гарантированно.

Приходите в «Чудо-балаганчик» в ДК «Строитель». Время встреч можно узнать в газете или по телефону 56-69-03.

Елена ПЕТРОВА


Путевки «горят», а дети болеют!

Ситуация абсурдная: деньги на оздоровление детей есть, дети, которых надо подлечить, – тоже, а путевки пропадают. Фонд социального страхования не может найти достаточного числа желающих поехать в оздоровительные лагеря санаторного типа.

10 сентября северодвинских детей ждали в «Солонихе», где лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной и мочеполовой систем. Путевки так и «сгорели».

13 сентября – заезд в оздоровительный лагерь «Маяк» в Краснодарском крае. 24 сентября наших детей готовы встретить в санатории и Вологодской области, где помогают ребятам с заболеваниями костно-мышечной системы, органов дыхания, кожи; 26 – в санатории на побережье Азовского моря, 28 – в Московской области…

Всего сейчас «пропадает» около пятидесяти детских путевок. Это при том, что из 17 тысяч северодвинских школьников 7 тысяч страдают различными хроническими заболеваниями. Многие из них по направлению врача могли бы в течение трех недель совершенно бесплатно поправить свое здоровье.

Родители часто не могут решить, что важнее: здоровье или учеба, боятся, что дети отстанут в школе, но в санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия проводятся факультативные занятия по всем основным предметам школьной программы. Кроме того, в городском управлении образования принято решение уделять таким детям особое внимание – им будут даваться индивидуальные задания, если будет необходимость, то после возвращения учителя будут заниматься с ними дополнительно.

На этот год Северодвинску выделено 1262 путевки в детские оздоровительные лагеря. И медики, и чиновники мэрии, и специалисты ФСС убеждены, пропасть не должна ни одна путевка – ведь здоровье потом не купишь ни за какие деньги.

Уточнить информацию по путевкам можно в Фонде социального страхования по адресу: пр. Морской, 16, кабинет №5, или по телефону 52-96-71.

Ирина КЕДРОВА