Вечерний Северодвинск
Номер от 6 августа 2009 г.

Я - болельщик!

Засеял поле, построил корт!

Придя на стадион ФОК «Звездочка», я застал его заведующего Гамида Алескерова за поливкой клумб с цветами и помывкой ограждения спортивной площадки

Назначение энергичного южанина на эту должность стало результатом его активного участия в спортивной жизни нашего города. Более 10 лет Гамид Алескеров защищал футбольные ворота команд «Севмаш» и «Беломорец». Затем в течение семи лет работал играющим тренером ягринской команды. В это время у него и проявились не только тренерские способности, но и задатки хорошего организатора.

Со своими подопечными Алескерову удалось осуществить мечту - сделать поле с травяным газоном. Вот уже седьмой сезон футболисты играют на прекрасной «поляне», а не на шлаковом поле, каким оно было раньше.

В начале этого года новую коробку получили хоккеисты. К летнему сезону для любителей спорта и болельщиков на стадионе появились теннисный корт, беседки для отдыха, кафе и раздевалки для спортсменов. А в ближайших планах заведующего - капитальный ремонт городошной площадки, оборудование универсальной площадки для игровых видов спорта и многое другое.

Всемерную поддержку стадиону ФОК «Звездочка» оказывают генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка» Владимир Никитин и его первый заместитель Эдуард Бааль.

Валерий УТКИН

Кстати. Вчера вечером в зале заседаний мэрии состоялась встреча физкультурно-спортивного актива и администрации города по случаю Дня физкультурника. Первым почетную грамоту из рук исполняющего обязанности мэра Виктора Мошарева получил Гамид Алескеров.

Большая разница в тысячную долю

Редкий случай произошел в полуфинальных забегах на дистанции 200 метров на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах. Сразу три спортсмена, в том числе и наш земляк мастер спорта Дмитрий Фалев, показали одинаковый результат (21,34 секунды).

При определении победителя судьям пришлось обратить внимание на тысячные доли секунды. Только по этому показателю воспитанник тренера Валерия Лебедева и не пробился в главный финал, заняв девятое место. Показанное им время стало новым рекордом Архангельской области.

Кроме рекорда на дистанции 200 метров Дмитрий Фалев стал обладателем нового достижения на стометровке – 10,71 секунды, улучшив результат Владимира Маньковского тридцатилетней давности (10,75 секунды).

Виктор БОЛЬШАКОВ