Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 июля 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Чего не любит вредный жук?

Версия для печатиОтправить статью другу
«Подскажите, как избавиться от жука-проволочника в земле? Харитонова».

На вопрос читательницы ответила заместитель редактора газеты «Дачная» агроном Людмила Федорив:

- Весной при посадке картофеля, томатов и т. п. лунки, а при посадке корнеплодов бороздки надо полить розовым раствором марганцовки из лейки. Одна лейка (10 л) на 20–25 лунок. Дает очень хороший результат.

Насадить на палочки длиной 20 см кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закопать на участке на глубину 10–12 см. Концы палочек оставить торчащими над землей. Каждые 2–3 дня приманки надо вытаскивать, собирать личинки и снова закапывать. Этот способ надо применять за 3–4 дня до посадки, а потом в течение всего лета.

Взять стеклянные баночки (0,25 л, 0,5 л), положить на дно кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закопать на участке в тени до горловины. На сотку необходимо 10 штук. Каждые 2–3 дня собирать жуков, добавляя или заменяя по мере необходимости приманку. Применять все лето. Этот способ эффективен для уничтожения жуков-щелкунов. Осенью разложить по участку кучки соломы или навоза. Когда наступят морозы, кучки собрать и сжечь.

На сильно зараженном участке сажайте бобовые. Проволочник их терпеть не может и с этого участка уходит.

Ну и как самое последнее средство – для уничтожения проволочника выпускается препарат базудин. Как им пользоваться, можно прочитать в инструкции.

Злое солнце

«На днях сгорел на солнце. Особенно пострадало лицо. Сейчас даже глаза не полностью открываются – опухли. Что самое главное – ожог не болит. Надеюсь, лицо красным не останется? Сергей».

Заместитель главного врача по лечебной работе горбольницы №1 Татьяна Лужбинина оказалась категорична в своей консультации:

- В данном случае нужно не сидеть дома и не страдать, а срочно обратиться в травматологическое отделение нашей поликлиники (ул. Ломоносова, 47а).

А ячмень ли это?

«Какие виды ячменя бывают? У меня на самом глазе, то есть на белке, вскочило что-то, похожее на ячмень. Какие есть народные средства для лечения этой болезни? Слышала что-то про примочки из чайной заварки. Сергеева».

Вопрос мы адресовали врачу-окулисту горбольницы №1 Елене Михайловской.

- Какие могут быть у ячменя виды? – удивилась Елена Геннадьевна. – Ячмень имеет лишь один вид – воспаление века. А если новообразование появилось на самом глазном яблоке, это что-то совсем другое. Во всяком случае, определиться с диагностикой и назначить лечение можно лишь при личной встрече на приеме у врача. С острой болью мы принимаем пациентов без направления терапевта.

С хвостом и нежными нервами

«У меня собачка декоративной породы. Хотелось бы знать, как мелкие животные переносят дорогу? Стоит ли вообще брать ее в отпуск? Дмитриева».

Нам ответила руководитель городского клуба собаководства Надежда Князева:

- Для любого животного дорога – стресс. Мелкие породы собак, естественно, переносят поездки тяжелее, ведь нервная система у них более нежная. Во-первых, я бы порекомендовала обратиться к ветеринару за консультацией по поводу антистрессовых препаратов для собак. В настоящий момент они довольно широко распространены. Что касается непосредственно дороги, то небольшую собаку лучше перевозить в специальной клетке – там она чувствует себя как в будке - более защищенной. В дорогу желательно взять привычные для нее корма и обязательно воду. Хотя, ничего страшного, если животное сутки не будет кушать – это нормальная реакция организма. Ни в коем случае нельзя повышать на собаку голос, ругать и заставлять ее что-то делать. И внимательно следите за тем, чтобы ваш любимец не находился долгое время на солнце.

Щавель в щи

«Напечатайте, пожалуйста, рецепт супа из щавеля. Галина».

Допустим, такой: на три порции вам понадобятся три картофелины, одна большая морковь, три пучка щавеля, укроп, петрушка, сметана и три яйца. В кипящую воду добавьте бульонный кубик, потертую на крупной терке морковь, порезанную картошку и варите до готовности. Когда картошка сварится, добавьте мелко нарезанную зелень и щавель, варите на медленном огне еще минут семь. Суп нужно подавать горячим, с яйцом и сметаной.

Получайте до полутора!

«Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Сейчас ухожу в декретный отпуск со вторым ребенком. Лишусь ли я детских пособий до полутора лет на первого ребенка? Светлана»

Светлана, в справочной УСЗН нам ответили, что в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ право на пособие имеют матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 2622,34 коп. на первого ребенка и 5244,68 коп. на второго.

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет. То есть пособия на первого ребенка вы не лишитесь.

Надо нам, ребята! Или рано?

«В каких случаях мастер на заводе может перенести за-планированный отпуск?

Никифоров».

Вопрос – государственному инспектору труда по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Олегу Ахмадулину.

- Статья 123 Трудового кодекса, - прокомментировал Олег Борисович, - оговаривает, что утвержденный график трудовых отпусков обязателен как для работодателя, так и для конкретного работника. Однако в ряде случаев (ст. 124 ТК РФ) трудовой отпуск может быть перенесен, если это связано с производственной необходимостью либо с могущим возникнуть нарушением технологической дисциплины в данный период времени. Но при условии обязательного согласования с работником.

Слово – за Думой

«Как можно будет приватизировать жилье после марта 2010 года? Если вдруг мы не успеем приватизировать свою квартиру до этого срока по объективным причинам, то можно ли будет сделать это позднее? Вадим».

Директор муниципального предприятия «Бюро по обмену жилых помещений» Татьяна Ситкина сначала ответила кратко:

- А никак нельзя.

Но после паузы добавила:

- Хотя идут разговоры о том, что в Государственной думе рассматривается вопрос о продлении этого срока. Так что решение вопроса полностью зависит от народных избранников.

Крестик потемнел…

«Как почистить серебряный крестик? Ольга».

Крестик можно почистить зубной пастой, а потом промыть в горячей воде с добавлением «Фейри». Серебро темнеет от влажного воздуха – но это столовое серебро. А нательные украшения - от пота. Чем больше вы потеете, тем быстрее темнеют серебряные украшения.

Один лечишь – другой калечишь?

«Недавно лечил зуб в платном кабинете заводской стоматологии. Врач повредил пломбу соседнего зуба. Пришлось ставить пломбы на оба, отчего и плата за лечение увеличилась вдвое. Правильно ли это? Ведь если бы врач был осторожнее, то соседняя пломба была бы цела. Аркадий».

Исполняющая обязанности заведующей платным отделением стоматологической поликлиники ЦМСЧ-58 Зинаида Корельская подивилась такому вопросу:

- Считаю претензию читателя голословной. В нашем отделении работают высококвалифицированные опытные специалисты. Повреждение соседнего зуба считаю не только маловероятным, но и просто невозможным. Во всяком случае, пациент обязательно должен обратиться к нам, и мы разберемся в ситуации.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Поздравляем!  |
Факты и комменты   Не в «Газели», а по электронной почте  |  Главный цвет – белый  |  Ничья дорогого стоит  |  О налоге на имущество  |  «Золотой Меркурий» из ларца  |  Кто на рыбалку?  |  Сезон откроют «Рядовые»  |  Лжемайор  |  Твой день – твой выбор  |
До востребования   Пусть будет календарь красивым  |  Когда деревья стали большими  |  Какой портрет, какой пейзаж  |  Отмечено читателем  |  Тот самый «трояк»  |
Спроси не поленись   Чего не любит вредный жук?  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Взвейтесь кострами, синие ночи!  |
Черная полоса   Наехал, сбил, скрылся  |
Об этом говорят   Новостройка за семьдесят процентов  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  К нам едет президент  |  Полная чаша  |
Эмоция недели   Не открою «секретика»  |
Общество   Дух свободы  |  Поддержка штанов по-быстрому  |  Больше эффекта за меньшие деньги  |  А слышно, что…  |  Славная Багира, суровый Байкал  |  Вольно и смирно в Мирном  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com