Вечерний Северодвинск
Номер от 25 июня 2009 г.

«Рыболов» помочь готов
Во вторник около полусотни северодвинских рыбаков-любителей, собравшихся в ЦКиОМ, приняли решение о создании Архангельской региональной общественной организации «Рыболов».

Принят устав, выбраны правление в составе пяти и контрольно-ревизионная комиссия в составе трех человек, определен размер вступительных и членских взносов. Теперь в течение месяца организации предстоят хлопоты по официальной регистрации.

Среди уставных целей – содействие развитию любительского и спортивного рыболовства, различным природоохранным мерам, защита прав и интересов рыбаков. На практике организация в первую очередь намерена бороться за изменение ряда положений действующих правил рыболовства. Прежде всего это касается установленных минимальных размеров рыб: северяне уверены, что эти ограничения неадекватны – в самом деле, к примеру, 30-сантиметровый сиг попадается, мягко говоря, нечасто, а за вылов меньших экземпляров полагается штраф. Кроме того, предполагается участвовать в конкурсах на распределение рыбопромысловых участков, чтобы хотя бы на части из них можно было играть по правилам, понятным рыбакам.

Представитель управления культуры и общественных связей Наталья Савельева обещала, что мэрия поможет «Рыболову» с помещением. Пока активисты планируют собираться на третьем этаже ЦКиОМ. Присоединиться к ним можно будет по вторникам с 18 до 19 часов.

Алексей ЯНИН