Вечерний Северодвинск
Номер от 18 июня 2009 г.

Красная рыба и очередь
Кофе, аскорбинка и бутерброды с красной рыбой – так отметили свой праздник доноры отделения переливания крови ЦМСЧ-58. Здесь тихо и спокойно, доноры приходят по графику, не больше 20 человек в день, два раза в неделю. В основном здесь сдают кровь работники Севмаша, «Звездочки», «Арктики» и «Северного рейда».

В ПОСЛЕДНЕЕ время в отделение было закуплено много современного оборудования, что-то за счет Федерального медико-биологического агентства, что–то - за счет самой медсанчасти. В этом году в отделение пришли два новых врача-трансфузиолога. В будущем эти доктора будут задействованы и в новом отделении гемодиализа. В общем, жизнь не стоит на месте. Горячий чай, пусть и не с бутербродами с семгой, а просто с выпечкой, доноры здесь получают всегда, помимо этого - справки на отгулы и компенсацию на обед, сейчас это 160 рублей. В год в отделении переливания крови ЦМСЧ-58 сдают кровь около 1150 северодвинцев.

160 рублей на обед и справки получают и остальные доноры Северодвинска, которые приходят сдавать кровь в здание старого роддома, когда туда приезжают врачи областной станции переливания крови. Этот свой праздник доноры здесь отметили как всегда - вместо горячего чая, который предотвращает возможные осложнения, коробочка сока, ну и очередь, которая начинается у дверей кабинета, идет через весь коридор и заканчивается на лестнице. Причем большинству даже некуда присесть, а для донора это тоже очень важно. В обозримом будущем удобнее здесь нашим донорам не станет. Многие северодвинцы даже предпочитают ездить сдавать кровь и плазму в Архангельск, там и очереди меньше, и условия лучше. Но трудности наших доноров не пугают - во вторник сдать кровь пришло более сотни северодвинцев, их принимали безостановочно с десяти утра до часу дня.

Наши доноры не скромничают, говорят прямо: сдаем кровь из корыстных побуждений, но при этом еще и спасаем чьи-то жизни. На сегодняшний день в Северодвинске 1946 почетных доноров.

Ирина КЕДРОВА