Вечерний Северодвинск
Номер от 18 июня 2009 г.

Полет над Третьей речкой
Один «отдыхал» - двадцать работали. Воскресным утром в экстренные службы города поступил тревожный сигнал. На Кородском шоссе, по маршруту 104-го автобуса, в районе Третьей речки с моста в реку съехала «Газель». Выплыли то ли двое, то ли один человек. Предчувствуя самое недоброе, гаишники, спасатели и медики немедленно выехали к месту происшествия.

НЕСКОЛЬКО метров металлических перил моста (если со стороны города, то справа) отсутствовали, следов торможения нет. Под мостом сквозь бурую воду Малой Кудьмы виднеется белая крыша «Газели»… И первый облегченный вздох – автомобиль грузо-пассажирский, а значит, число потенциальных жертв резко уменьшается.

Спасшимся из «Газели» на берегу оказался один человек – ее водитель, вторым в воде был очевидец, который не раздумывая бросился в реку спасать людей. Однако водитель, отделавшийся ссадинами и испугом, вразумительно о количестве людей в его кабине ничего пояснить не мог. Несмотря на шок и купание в холодной воде, парень так и не протрезвел, доза спиртного в нем, видать, была солидная. От медосвидетельствования на степень опьянения он отказался.

Спасатель-водолаз на ощупь исследовал кабину – вроде никого. Но точной гарантии дать не мог, вода очень темная, без маски вообще ничего не видно. Передняя часть кабины сильно разбита от удара о воду после падения с трехметровой высоты.

В это время сознание горе-водителя несколько просветлело, и он уже больше склонялся к версии одиночного полета с моста.

Силы одного вызванного на подмогу эвакуатора хватило только приподнять утопленную машину. Пришлось вызывать второй и еще одну бригаду спасателей. Уже точно было видно, что в кабине погибших людей нет. Многочисленными манипуляциями «Газель» удалось вытащить на берег.

За этим многочасовым шоу наблюдали дачники, проезжавшие на автомобилях и автобусах. Поразило, что некоторые родители пытались провести к месту ДТП малолетних детей. Что они ожидали показать детишкам – лужу крови или гору трупов? Плевать им было, наверно, и на натянутые под большим напряжением тросы, которые, между прочим, срывало. Сотрудникам ДПС без конца приходилось отгонять любопытных.

Кстати, водители «скорой» опознали в этой «Газели» автомобиль, который чуть-чуть не протаранил этим же утром машину «03». А что могло еще произойти, если бы пьяного водителя не отрубило на мосту?..

- Один дурак ночку «отдохнул», а двадцать человек из-за него половину выходного дня работали, - подвел итог спасательной операции старший инспектор ДПС Сергей Кулешов.

Владимир ЛАРИОНОВ