Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июня 2009 г.

День рождения Церкви
Так иногда называют День Святой Троицы. Престольный праздник Сийского монастыря. Пятидесятый день после Пасхи – двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о нисхождении Святого Духа на апостолов. День Пятидесятницы, или Троицы (последнее название от того, что в тот день Дух, исходящий от Отца, был послан Сыном по Его обещанию). День этот по обычаю в Антониево-Сийском монастыре встречают торжественной литургией во главе с епископом Тихоном.

НЕРЕДКО верующих людей спрашивают, встречались ли им лично в жизни чудеса. Что ж, конечно, видение огненных языков, нисходящих на апостолов свыше, или явление ангелов бывает отнюдь не каждому. Это и не нужно для души, и стремиться к этому не следует. А вот колокольный звон, повисающий в воздухе, но не нарушающий тишины, - чем это не чудо? А грубо побеленные стены, отсутствие пышного иконостаса и даже птицы, летающие под куполами четырехвекового Троицкого собора Сийской обители, - и при всем том удивительные торжественность и благолепие не только богослужения, но и всего, что происходит в его стенах? Или сотни паломников, ничуть не мешающих друг другу в небольшом, по сути, объеме храма?

А главное чудо – то, что сама Церковь, родившаяся в день Пятидесятницы, жива. Жива, несмотря на все гонения и испытания извне и на те искушения, на ту внутреннюю брань, которая знакома каждому христианину. Растут ввысь храмы, возрождаются монастыри. А главное – все новые и новые люди находят вечно живой смысл в древних истинах. Стало быть, и праздник Троицы, день рождения Церкви – это личное торжество каждого из миллионов верующих.

И это чудо может увидеть каждый.

Станислав ЗЕЛЯНИН,

фото Валерия УТКИНА