Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июня 2009 г.

Он молодой, но мы привыкнем!
День России. Звучит громко, вызывает гордость. Но если оглянуться вокруг, много ли мы увидим российской атрибутики? Или весь наш патриотизм ограничивается портретом президента в кабинетах чиновников? Кстати, а праздник ли это для нас?

Надежда Анатольевна, домохозяйка:

- Конечно же это праздник, и мы должны его отмечать. До недавних пор у нас дома даже флаг российский был, правда, мы так им ни разу и не воспользовались. А потом муж его и вовсе на работу унес.

Олег Александрович, редактор ПГУ:

- Существует же День Молдавии и День Украины. Почему тогда не должно быть подобной даты у нашего государства? Просто к этому нам надо привыкнуть, праздник-то ведь еще молодой.

Дмитрий, студент:

- Лично мне кажется, что таких праздников, объединяющих людей, должно быть даже больше. Прежде всего это нужно молодежи, это многое может изменить в нас, естественно в лучшую сторону.

Мария Федоровна, пенсионерка:

- Отмечать это событие, которое и праздником назвать язык не поворачивается, не собираюсь. Это ельцинская затея, и этим, я считаю, все сказано.

Александр Сергеевич, моряк:

- Безусловно, это важное событие для нашей страны. По долгу службы я побывал во многих государствах. Да, где-то чище, да, где-то люди живут лучше, но все-таки я горд, что живу именно в России.