Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июня 2009 г.

Фактуры и структуры Геннадия Дубинина
В городском краеведческом музее открылась выставка работ «Фактуры и структуры». Автор представленных снимков – преподаватель истории профессионального училища №1 Геннадий Дубинин, в фотоискусстве не новичок. Северодвинцы уже знакомы с его творчеством по ранее экспонировавшимся выставкам «Впечатления восторженного дилетанта», «Люди–человеки». И вот опять - новые работы, отличающиеся своеобразной манерой исполнения.

Художник действует избирательно, трансформируя давно знакомые нам предметы в нечто новое и таинственное. Как экзотика воспринимается кусок асфальта с выбивающимися из-под него грибами. Подобную же ассоциацию вызывает стопка тонких льдинок на мостовой, похожих на осколки оконного стекла. Загадочно выглядит снятая крупным планом пластиковая бутылка, выброшенная морем. Охапка листьев на опушке осеннего леса напоминает гору золотых монет…

Иногда, наоборот, небольшой фрагмент, снятый фотохудожником, позволяет разглядеть ранее не замечаемые детали и дает возможность более полно оценить архитектурные достоинства того или иного здания («Марфин дом», «Пивзавод Суркова»).

Большая часть работ Геннадия Леонидовича на открытии выставки демонстрировалась в слайдах, но и двадцать семь снимков, представленных сейчас для обозрения, дают возможность получить представление о своеобразном творчестве этого самобытного художника.

Александр БУРЛОВ