Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Дирижер «танцует» танго
В очередной раз порадовала встреча с Архангельским камерным оркестром. На этот раз дирижировал им иностранный маэстро – Рамиро Мариано Ариста.

Аргентинец, родившийся и получивший основы музыкального образования в Буэнос-Айресе, он, как мы узнали, совершенствовал свое искусство и ныне работает по преимуществу в Европе – в Румынии. Гастролирует же по многим странам, в том числе и в России, культурой которой весьма увлечен.

Интернациональной была и программа концерта. В начале его едва ли не впервые в России прозвучали произведения нескольких не слишком известных у нас румынских композиторов. А во втором отделении умиротворяющее звучание этих пьес сменилось особой, неповторимой гармонической страстностью классического аргентинского танго великого Астора Пьяццоллы. И стоило видеть, как в эти минуты дирижировал оркестром соотечественник композитора!

Он сразу покорил нас, зрителей, своей эмоциональной, темпераментной и вместе с тем мягкой и деликатной манерой работы на сцене, которую так и хочется сравнить с мастерским танцем. В конце концов, артист чувствовался даже в том, как он кланялся публике, характерным широким жестом прикладывая руку к сердцу.

Но почему любителей настоящей, живой, одновременно страстной и умной, наконец, просто красивой музыки было на концерте так мало – всего один полный сектор в небольшом зале ЦКиОМ? Право, такие встречи – это слишком ценный подарок, чтобы его не замечать.

Иван ЧЕРНОВ