Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Однорукая «стимуляция»
Помнится, когда на улице Советской на автобусной остановке, по старинке называемой «Чайка», появился павильон для торговли продуктами, мы, жители соседних домов, были очень рады.

УДОБНО БЫЛО: выйдешь на остановке и тут же купишь себе что-нибудь на ужин. Но прошло время – продуктовый отдел убрали, на его месте появился винно-водочный магазинчик. Наконец не стало и его. Теперь на окнах и на крыше павильона загадочные вывески «Лотто. Стимулирующие лотереи». И вот, заинтригованный, я перешагнул порог. В самом деле, почему не испытать судьбу, купив лотерейный билетик?

Но меня встретили самые простые игровые автоматы – те, что называют однорукими сами-знаете-кем. Аж четырнадцать штук!

Говорят, что все по закону, что ничего не нарушено. Наверное. Только все равно как-то непонятно. Пусть вся Россия официально ограничивает игорный бизнес, но у нас он, судя по всему, процветает, даром что никаких специальных игорных зон поблизости нет…

Зато одно хорошо понятно – то, насколько опасны подобные развлечения. Я своими рассуждениями поделился с соседом – и он тут же признался: его сын тоже на днях оставил в таком вот заведении всю получку в 12 тысяч. И пусть за руку в такие салоны никто не тащит, все же игровая мания – настоящее горе для человека и для его семьи.

Юрий ДМИТРИЕВ