Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

«Питоны», «Архангелы» и дети
Пока не появятся свои дети, на мелочь смотришь спокойно – одинаковые же все! А потом замечаешь, что есть во взгляде мальчишек и девчонок из детского дома что-то очень похожее на потерянность. И даже радость и восторг по поводу приезда гостей-байкеров отзываются

как-то горько.

ДЕНЬ защиты детей добропорядочные взрослые отмечают хорошими делами 1 июня, но официальные привязки к датам байкерам не нужны. Тем более что открытие мотосезона-2009 откладывать было уже некуда. 30 мая северодвинские «Питоны», архангельские «Архангелы», новодвинские «Fortress» и даже якутское «Северное братство» выехали одной колонной.

Собирались в Архангельске на площади Профсоюзов. Более полусотни мотоциклов – это мощь! Глаза разбегаются и от технических наворотов, и от авторского дизайна. Естественно, основной цвет – черный. Проезжающие машины сигналят, дэпээсники настороженно приглядываются, прохожие фотографируют без разбора мотоциклы, их хозяев и себя, любимых.

- По матрешкам!

Завелись, порычали на холостых оборотах, выстроились в колонну. Дав круг по городу, поехали в детский дом. «Архангелы» там старые друзья: устраивают фейерверк на Новый год, зимой катают на снегоходах, летом – на мотоциклах, постоянно привозят подарки. Байкеры ведь тоже, по сути, неприкаянный народ. Хотя немало среди них серьезных, успешных дядек и даже вполне домашних девушек.

Оторвать детвору от мотоциклов невозможно, и очередь тоже организовать не получается! По одному, по двое, а то и втроем заползают дети на звероподобные мотоциклы и с воплями катятся вокруг своего детского дома. Мотоциклы сменяются, бензин нужно поберечь. Впереди – дорога за город, на базу отдыха «Боры».

На первое – плов, на второе – шашлыки. Музыкальное сопровождение – традиционно роковое. Мотоциклы молчат, выстроившись рядами. Северные байкеры – люди строгие, выпил пива – за руль не садишься.

Погода шепчет. По проселочной дороге к основному составу добираются опоздавшие. С фотокором Владимиром Ларионовым едем на редакционной машине в обратную сторону. Четыре колеса – круто. Но два – круче!

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

Фото Владимира Ларионова