Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Пушкин и Буторин
В субботу, 6 июня, страна по традиции отметит Пушкинский день России. Старейший книголюб, большой знаток жизни и творчества поэта, известный общественный деятель, кавалер медали Пушкина Альберт Буторин вот уже много лет выступает с лекциями и беседами на пушкинскую тему. И потому он всегда желанный гость и в школах, и в библиотеках.

Будучи же человеком оригинальным, Альберт Николаевич порой прибегает и к необычным формам выражения мыслей.

Однажды он был ведущим на большом литературном вечере, состоявшемся в ДИТРе, и поделился впечатлениями о поездке в Пушкинские Горы. Очень образно рассказав о путешествии, продемонстрировав богато иллюстрированное издание с автографом знаменитого директора музея-заповедника Семена Гейченко, он вдруг неожиданно сказал:

- Тот, кто сумеет прочитать наизусть десять любых стихотворений Пушкина, сразу же получит этот альбом в подарок!

Зал оживился, но, несмотря на все потуги, с задачей никто не справился. Как рассказал потом сам Буторин, эпизод имел продолжение. На второй или на третий день в его квартире раздался телефонный звонок. Трубка некоторое время помолчала, а потом детский тонкий голосок произнес: «Альберт Николаевич! Я выучила десять стихотворений. А куда прийти за альбомом?..»

Александр ЛЕДОРУБОВ