Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Сделайте, пожалуйста, мир погромче!
Ученики двадцать первой школы в кинотеатре фильм смотрели, а у малышей детсада «Снежинка» был тихий час, когда к ним приходили гости. 28 мая депутат Государственный думы, президент благотворительного фонда «Планета детей» Елена Вторыгина привезла обещанные подарки ребятам из общественной организации детей с нарушением слуха.

ЕЛЕНА Андреевна вспоминает, как удивилась во время предыдущей встречи, когда школьники сказали, что мечтают о караоке в классе. Но, пообщавшись с ними, поставила «отлично» труду мальчишек и девчонок и их педагогов: «Если бы не знала, что у ребят проблемы со слухом, не поверила бы». Еще раз удивиться предложили Елене Андреевне, заглянув в школу вечером, на праздник встречи каникул, – послушать, как будут петь дети.

А когда проснулись малыши из «Снежинки», они увидели, как много теперь у них новых развивающих игр. «Все, что было в магазинах, скупили», - сказала исполнительный директор архангельского отделения фонда «Планета детей» Ирина Корельская, передавая воспитателям подарки.

В медицинский диагностический центр на Морском проспекте Елена Вторыгина привезла телевизор. Не для развлечения пациентов – для того, чтобы настраивать их слуховые аппараты на любимые телепередачи. У каждого из подарков такая задача – сделать жизнь, заглушенную недугом, погромче. В Северодвинске общими усилиями много получается, а самое главное, давно нарушена тяжелая инструкция, предписывающая обучение слабослышащих детей в далеких от дома интернатах. За это в очередной раз спасибо было сказано Сергею Звереву, ставшему в нашем городе еще и проводником добрых дел фонда «Планета детей».

Его лозунг «Заботясь о детях, мы создаем будущее» в красивой рамочке остался залогом дальнейшего сотрудничества и в реабилитационном центре «Солнышко», воспитанникам которого депутат подарила DVD.

Ольга ЛАРИОНОВА