Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

«Спасибо, Редактор!»
«Возможно, я не совершил чего-то важного, но и не загубил…» - это признание Александр Иванович Сахаров сделал три года назад в интервью газете «Северный комсомолец». Тогда же ему задали вопрос: возможно ли, что редактором «Правды Севера» станет женщина? Ведь такого в истории уважаемой газеты не было. Сахаров ответил: «Не было и, возможно, не будет. Как ситуация сложится». А ситуация сложилась так, что главным редактором «Правды Севера» стала Светлана Лойченко. С этой недели.

БЫВШИЙ главный редактор Александр Иванович Сахаров восемь лет руководил коллективом самой уважаемой газеты области. За эти годы упал ее тираж, но не упало уважение читателей к изданию, к ее руководителю.

Сахаров – один из ярких представителей архангельской журналистики, для которой главным героем всегда был простой человек, забота о нем. Еще в студенческие годы его приглашали работать, пожалуй, в самую читаемую тогда газету страны – «Советскую Россию». Это сравнимо с тем, как молодого хоккеиста сразу включили бы в состав сильнейшей команды СССР. Но Сахаров предпочел «Правду Севера» и с 1973 года прошел все этапы творческого роста: корреспондент, заведующий отделом, ответственный секретарь, заместитель главного, главный. Правда, была в его биографии и довольно длительная командировка в «Северный комсомолец» - он возглавлял его на протяжении шести лет. Один из важных показателей успешности любого редактора – рост популярности газеты. При Сахарове «Северный комсомолец» увеличил армию своих читателей на несколько тысяч человек. А затем вновь вернулся в родную «Правду Севера», в которой «играла» сильнейшая команда журналистов области.

…Александр Иванович не уходит из газеты, из журналистики. И пока в нашей профессии есть такие люди, читатели могут быть уверены, что они найдут в редакционных коридорах понимание и поддержку. Как написал его друг и коллега Вениамин Тунгусов: «Его не сломали извечные страсти: меж гласом народа и возгласом власти!»

А сейчас, знаю, почта приносит в «Правду Севера» теплые письма, в гостевой книге сайта газеты появляются теплые строки: «Спасибо, Редактор!»