Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Нас держат за придурков?
В Архангельске журналистам снова ставят палки в колеса. В Архангельске бывший журналист, а ныне руководитель пресс-службы областной администрации агрессивно препятствовала работе бывших коллег.

ЗА НЕСКОЛЬКО дней до объявленного медиками области митинга в мэрии Архангельска состоялась встреча инициаторов акции протеста - врачей с чиновниками. Однако начальник управления по работе со СМИ обладминистрации Любовь Подоксенова решила, что съемочная группа петербургского «5 канала» будет на мероприятии лишней, и преградила журналистам вход. И это при том, что эта встреча в мэрии была открыта для прессы. Более того, сами же чиновники окрестили ее «примирительным процессом». Но у госпожи Подоксеновой, очевидно, было свое мнение на сей счет, и она отказалась пропустить телевизионщиков из Санкт-Петербурга.

Как сообщает информационное агентство RUSNORD, сначала она завила, что снимать на мероприятии нельзя. Причем мотивация была довольно странной: «Там никто не снимает!», - сказала она. А после препирательств с журналистами пресс-секретарь заявила, что корреспондент «Пятого канала» Олег Пакшин ведет себя «как придурок», раз не верит ее словам.

В итоге съемочная группа питерской телекомпании все же попала в зал, где проводилось совещание и, несмотря на уверения руководителя пресс-службы администрации области, вел съемку оператор «Поморья» и работали фотокорреспонденты.

Что касается действий Любови Подоксеновой, то, по мнению Олега Пакшина, в них усматриваются нарушения статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») и статьи 130 УК РФ («Оскорбление»).

Журналист «Пятого канала» заявил, что намерен подать в суд на руководителя пресс-службы администрации Архангельской области:

- Никакой чиновник, даже самого высокого ранга, не должен иметь права определять, кому из журналистов работать, а кому нет.

А ведь еще совсем недавно Любовь Подоксенова была журналисткой «Правды Севера» и с такой же яростью громила чиновников и их административные методы работы.

Информация о происшествии под заголовком: «Архангельск. Пресс-секретарь препятствовала работе журналистов» попала и в дайджест федерального фонда «Защиты гласности», который возглавляет Алексей Симонов (сын известного писателя Константина Симонова).

На днях фонд опубликовал ежегодный доклад Международной правозащитной организации Amnesty International «Права человека в современном мире». В этом документе освещается ситуация с правами человека в 157 странах мира.

Касаясь ситуации в России, авторы доклада отмечают, что «для подавления «несогласных» журналистов и правозащитников в нашей стране применялись законы об ответственности за распространение клеветы, а также закон о противодействии экстремистской деятельности», предъявлялись уголовные обвинения за критику в адрес властей или простое выражение мнений, не совпадающих с официально принятыми. Правозащитники, журналисты и адвокаты, открыто заявлявшие о нарушениях прав человека, сталкивались с угрозами и запугиванием. А милиция не спешила начинать расследования по фактам таких угроз.

На конференции в Москве, посвященной презентации нового доклада Amnesty International, эксперт этой организации Фредерика Бэр заявила: «Пока для защиты прав человека было сделано мало, и в некоторых аспектах ситуация даже ухудшилась».

Людмила ГРИГОРЬЕВА