Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Служил усердно кораблям и музам
Талантливый инженер-кораблестроитель, высокоэрудированный краевед, поднявший на поверхность огромные пласты истории Северодвинска, Северного края. И еще замечательный педагог и лектор, поэт и публицист, автор нескольких книг и сотен газетных публикаций. Все это говорилось в городском краеведческом музее о Леониде Шмигельском.

В минувший четверг, 28 мая, там состоялось открытие выставки «Усердно служил кораблям и музам», посвященной его памяти. Почетными гостями стали супруга Валентина Константиновна и дочь Ксения.

Когда приходится перелистывать газетные подшивки «Корабельной стороны», всегда сталкиваюсь с его публикациями. И каждый раз удивляюсь, сколь неординарной была личность Леонида Георгиевича, сколь широк диапазон его творческих исканий. Он писал и об истории Николо-Корельского монастыря, о мореплавателе Ричарде Ченслере, об узниках НКВД, работавших в так называемом двадцатом отделе, не раз обращался к подвигу молотовских портовиков, принимавших союзные караваны в суровую военную годину.

В октябре нынешнего года Почетному гражданину Северодвинска Леониду Шмигельскому исполнилось бы 80 лет. И хочется надеяться, что эта дата и на Севмаше, и в городе не останется незамеченной.

Александр БУРЛОВ