Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

«Пилинг» и «откатинг»
Или размышления журналистов после церемонии вручения наград лучшим предпринимателям области и города

- Вячеслав Васильевич, поздравляю с наградой. Слышала ваше признание, что эта новость была совершенно неожиданной для вас?

-Да, у меня есть награды различного уровня, но все они - за журналистику, а «за личный вклад в сфере предпринимательства» получаю впервые. Дело в том, что никогда не применял этот термин по отношению к себе и делу, которым занимаются наши сотрудники. Практически всю жизнь я посвятил журналистике. И убежден, что успешный предприниматель - это человек, который сумел хобби превратить в любимое дело, смысл жизни.

- Не кажется ли вам, что, несмотря на публичную заботу о малом и среднем бизнесе, государство не сильно жалует людей этой сферы?

- Кажется. И очень настораживает, когда слышу, что многие молодые стремятся попасть в чиновники или в силовые структуры. В любой отрасли требуются молодые энтузиасты, профессионалы. Но мировой опыт показывает, что самыми успешными являются страны, где государство холит и лелеет малый и средний бизнес.

- Не секрет, что работа во власти, силовых структурах позволяет иметь дополнительный теневой доход. Может, тем она и привлекательна?

- Я недавно останавливался в гостинице Академии государственной службы при президенте России и в книжном киоске купил брошюру со скромным, но по сути сенсационным названием – «Взятка и откат». Знаете, что написано во введении к этой книге? «… Она учит читателей решать служебные вопросы с минимальными затратами», а также поможет «избежать «грешного пути» и остаться на свободе. Требуется комментарий? В советскую пору изучали краткий курс Всесоюзной Коммунистической партии большевиков – ВКП (б). Нынешний курс можно обозначить той же аббревиатурой, только слова другие: взятка – коррупция – подкуп – бизнес - ВКП (б)

- Да уж!

- В народе рассказывают анекдоты на эту тему. К примеру: «Разрешите доложить? » – «Докладывайте, да побольше!» Или: «Масштаб российской коррупции просто в голове не укладывается». - «Зато укладывается в чемодане». Смешно? Да нет, трагично, поскольку это реалии сегодняшней российской жизни.

- А как вам сообщения о взятках в коридорах областной исполнительной власти?

- Как говорится, читайте выше. Надо, чтобы процесс очищения от коррупции, строительство прозрачных деловых отношений, честных деклараций становился нормой. Знаете последнюю шутку: «Признавать себя алкоголиком стыдно. Гомосексуалистом тоже. А вот депутатом – нет».

В сегодняшней жизни полно примеров, когда герои девяностых годов – бывшие бандиты – попадают в кресла городской, областной, федеральной власти. Да, это происходит не только в нашей стране, но по концентрации на душу населения мы вновь впереди планеты всей. Коррупция стала системообразующим принципом. Некоторые утверждают, что если ее разрушить, невозможно будет управлять страной. И тут уж совсем не до шуток.

- Как с этим бороться?

- Созданием и строгим исполнением свода антикоррупционных законов, гласностью. Мы сегодня видели в зале очень много молодых лиц, просто мальчишек и девчонок. Очень здорово, что они пишут и защищают курсовые работы на тему, как сделать бизнес более успешным. В будущем они рассчитывают на свои мозги, знания, а не на умение получать откаты и взятки с минимальными затратами. Когда с группой главных редакторов мы были в Китае, то местные бизнесмены признались, что они рады бы работать с русскими коллегами, работают с ними, но уже устали от «пилингов» и «откатингов». Видите, Россия уже вносит в мировую лексику новые понятия.

- А в рамках нашей профессии чем мы можем помочь обществу?

- Тем, что не будем молчать. Правда, журналистам это обходится очень-очень дорого. Многие расплачиваются не только здоровьем, но и жизнью. А классическая схема должна быть проста. Пресса узнала, сообщила обществу, суд рассматривает и выносит приговор, если правда. Если нет – есть законы и, заметьте, для прессы. Законы, а не удавки, проверки, избиения. Россия по убийствам журналистов и здесь на первом месте. Причем большая часть из них остается нераскрытыми. «Пилингаторы» обладают огромными средствами и технологиями, которые позволяют им безнаказанно заказывать и убивать людей.

Справка

Издательство «Северная неделя» зарегистрировано в декабре 1989 года. На сегодняшний день издает восемнадцать газет общим тиражом более 2 миллионов экземпляров в месяц. Профессиональным сообществом признано одним из лучших газетных издательств России. Продукцию «Северной недели» читают в 62 регионах страны. Белоусов Вячеслав Васильевич – основатель и генеральный директор издательства, заслуженный работник культуры России, член федерального совета Союза журналистов России, лауреат премии Союза журналистов России.