Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Прописка – «Пеньки»?
Этот вопрос на встрече встал дважды. Во-первых, по словам председателя областного совета садоводов Татьяны Враговой, в ответ на многочисленные запросы получены наконец документы и Генпрокуратуры, и Минэкономразвития, согласно которым правление СНТ и председатель его вправе выдавать справки о проживании на даче, которые могут учитываться при перерасчете коммунальных платежей ввиду временного отсутствия жильца.

Во-вторых, возмущение дачников вызывает то, что за электричество они вынуждены платить по тарифам для городских жителей, хотя линии электропередач и трансформаторы содержатся за счет самих СНТ. Представители городской власти, в общем, соглашались с дачниками: да, это несправедливо. Но – вопрос этот решается на федеральном уровне.

С дачниками выразил готовность общаться и начальник Северо-Западного территориального отдела областного управления Росне-движимости Александр Коробицын.

Из слов Александра Алексеевича можно понять, что возможность на месте оформлять все документы от Роснедвижимости у северо-двинцев будет не всегда. Возможно, вскоре в нашем городе будут лишь принимать документы, а все рабочие вопросы придется решать в Архангельске. Так что пользуйтесь возможностью, пока она есть, призывает Александр Коробицын. Телефон – 56-05-94, адрес – улица Советская, 27а, 3-й этаж.

Что касается одной из самых болезненных проблем – дороговизны на рынке услуг по межеванию участков, то Александр Коробицын внес на рассмотрение дачников предложение в неформальном духе: «Кучковаться надо!» Это для сокращения расходов: оптом, как говорится, дешевле.

Вообще же, решение многих земельных проблем дачников и сейчас является делом рук самих дачников. По крайней мере, разбираться в некоторых базовых юридических вопросах им необходимо.

Станислав ЗЕЛЯНИН