Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Режем по больному
На сессии Горсовета депутаты вспоминали прошлогодний бюджет и сокращали нынешний

С отчетом о деятельности администрации Северодвинска за прошлый год перед депутатами выступил Василий Дюкарев – единственный из нынешних замов мэра, кто имеет непосредственное отношение к отчетному периоду. Слушали его народные избранники без особого интереса, вопросы задавали вяло и удовлетворительную оценку поставили без разговоров.

О ТОМ, как город жил в 2008 году, мы подробно писали ранее. Василий Васильевич на итоговых цифрах не зацикливался, а больше говорил о задачах и перспективах. Однако он вспомнил те недалекие времена, когда бюджетная обеспеченность в 5 тысяч рублей на одного горожанина казалась приличной цифрой, а город с такими показателями считался перспективным и привлекательным для жизни. И было это в 2003-2004 годах. Сегодня эта цифра перевалила за 19 тысяч рублей, а перспективы так и остаются перспективами. А «социальные ожидания» - так на языке чиновников называется надежда бюджетников на выполнение обещания власти увеличить им зарплату на 30 процентов – в этом году уже точно не сбудутся. Область расписалась в собственном бессилии, а в отдельно взятом городе, даже при наличии средств в городской казне, принять подобное решение закон не позволяет.

Как руководитель, отвечающий за городское хозяйство, Василий Дюкарев особо остановился на успехах и проблемах в сфере ЖКХ. Последних, конечно, значительно больше. Он отметил, что впервые капитальный ремонт восьми домов производился с привлечением средств жильцов–собственников, и напомнил, что сто пятьдесят с лишним миллионов рублей пошло на дороги и целых 46 миллионов – на внутриквартальные проезды. Депутаты решили, что ослышались, уж слишком солидной показалась им последняя сумма, однако Василий Васильевич был непреклонен: да, именно столько было потрачено. Не верите? Ваши проблемы!

Признаем. Гидронамыв – ошибка!

Мэр Михаил Гмырин уже высказывался, и довольно резко, по поводу зря потраченных денег на гидронамыв для подготовки территории под малоэтажное строительство. Теперь и Василий Дюкарев публично признал ошибочность этого решения. Депутаты, которые были категорически против выделения на эти цели средств, злорадствовать не стали, но двадцать миллионов, зарытых в песок, все равно жалко. В этот раз по предложению финансового управления были сняты 2 миллиона рублей уже с другого гидронамыва – со строительства нового кладбища.

Итоги работы ПАТП тоже не впечатляют, но, по словам заместителя, первое, что сделал мэр Михаил Гмырин, – поддержал муниципальное автопредприятие, и сам Василий Дюкарев признался в том, что администрация лоббирует интересы ПАТП и что «здоровое и разумное лоббирование» - вещь необходимая, а частники пусть не обижаются.

Бюджетные обрезания

Это в прошлом году можно было приобрести с десяток автобусов, в нынешнем даже думать об этом не позволяют «особенности бюджета» - так теперь называется его усыхание от сессии к сессии. И объяснять ничего никому не надо: кризис на дворе.

Вот и в этот раз городской кошелек, который никогда избыточным весом не страдал, заметно всхуднул.

На сегодняшний день сумма уменьшения доходов составила более миллиарда рублей (из них более 741 миллиона рублей город недополучил из областного бюджета), а объем доходов местного бюджета определен в 3 миллиарда 656 миллионов 421 тысячу рублей. И это только цветочки, предупредил начальник финансового управления, на июньской и следующей за ней сентябрьской сессиях процесс затягивания пояса продолжится.

Более 26 миллионов рублей по предложению администрации должны быть сняты с программы «Капитальный ремонт городских автодорог». Однако при голосовании по поправкам, предложенным депутатскими комиссиями, народные избранники настояли на сохранении 9 миллионов 869 тысяч рублей, предусмотренных на капремонт внутриквартальных проездов. Это стало возможным благодаря экономии, полученной при размещении заказа на капремонт автомобильной дороги по проспекту Труда от улицы Ломоносова до путепровода.

Два миллиона рублей выделено на ремонт подвесного мосточка через Камбалицу, который, по словам Василия Дюкарева, «завтра рухнет». Более четырех с половиной миллионов рублей будет потрачено на открытие дополнительных групп в детских садах.

Помимо этого народные избранники проголосовали за увеличение дефицита местного бюджета почти на 6 миллионов рублей. Половина этой суммы пойдет на финансирование программы «Модернизация оборудования пищеблоков, прачечных и медицинских кабинетов в общеобразовательных учреждениях». А другую половину предполагается потратить на школу № 1, для которой эта сумма – капля в море. Затянувшаяся реконструкция этой школы обросла скандалами и многократно выросла в цене. Теперь, чтобы сдать ее под ключ, необходимо уже 57 миллионов рублей. Однако к сентябрю школу под ключ сдать не успеют, а к Новому году она вроде и не нужна, да и заполняемость действующих школ далека от критичной. Поэтому в администрации приняли решение попридержать деньги, которых, кстати, и нет.

Депутатам так и не удалось отстоять 550 тысяч рублей, снятых с программы поддержки и развития детско-юношеского спорта, и 315 тысяч рублей, которые планировалось потратить на городскую программу «Развитие физкультуры и спорта в Северодвинске». Но ни для кого не секрет, что и спорт, и культура у нас не жируют и живы стараниями энтузиастов.

Пока так и остается загадкой, когда, наконец, заработает бассейн ДЮСШ-2, который за всю 50-летнюю историю ни разу капитально не ремонтировался. На выделенные год назад 2 миллиона рублей в бассейне провели ремонт кровли, водопровода, освещения и заменили оконные блоки. Сколько нужно средств, чтобы довести бассейн до ума, и где их взять, будет решаться на июньской сессии. Депутаты настроены решительно: 1 сентября бассейн должен заработать.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Депутатские приколы

Марина Иванова:

- Именно я оказалась тем нехорошим человеком, который обрезал этот мусоровоз.

Михаил Гмырин:

- С точки зрения права, каждый имеет право на свою точку зрения.

Александр Гордиенко:

- Этот вопрос уже четвертый год подвешен в воздухе, а я четвертый год пытаюсь его добить.

Александр Гришин:

- В следующий раз пытать мы будем не одного начальника финансового управления, а еще и руководителей других подразделений.

Александр Гришин:

- Кто-то заглянет в газету «Вечерок» и решит, что у нас в городе кроме такси и проституток больше ничего нет.

Александр Гордиенко:

- Построили мост в чистом поле и рады.