Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Автобус на кладбище
Кое-кто из нас, простых граждан, настолько не понимает специфики официального решения вопросов, что начальнику отдела ГИБДД Александру Манойлову даже смешно стало. Это когда прозвучало предложение открыть новый автобусный маршрут за десять дней – аккурат, чтобы можно было к Троицкой родительской субботе съездить на кладбище уже специальным рейсом.

Более или менее реальный срок, как выясняется, - месяца два. Даже если речь идет о таком наболевшем для дачников вопросе, как автобусы, переполненные не только обитателями СНТ, но и желающими посетить старое кладбище.

Впрочем, при беседе с дачниками были у Александра Ивановича и иные эмоции. К примеру, по его словам, в случаях травм, которые пассажиры получают на автобусных остановках, претензии предъявляются не столько к водителям, сколько к ГИБДД: почему разрешены такие остановки? Нет, маршруты или строительство остановок с нарушением предписаний согласовываться не будут!

Другое дело – контроль за нарушением правил дорожного движения. Хотя здесь тоже не все просто. С одной стороны, для привлечения нарушителей к ответственности требуется солидная доказательная база; с другой – не хватает ни людей, ни машин, отмечает начальник ОГИБДД. Однако, скажем, ночные гонки доморощенных стритрейсеров по Кородскому шоссе следует пресекать. На это внимание главного гаишника обратил и первый заместитель мэра Василий Дюкарев.

Станислав ЗЕЛЯНИН