Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

На завалинке с мэром
Дачники пожаловались Михаилу Гмырину

на свое житье-бытье

Встреча председателей садоводческих некоммерческих товариществ с руководством города, УВД, Госпожнадзором, автоперевозчиками и другими службами на минувшей неделе выдалась горячей и для городских чиновников, и для представителей федеральных структур, и для самих дачников.

В прошлом году северо-двинские дачные кооперативы получили из регионального бюджета 8 миллионов рублей в рамках областной программы поддержки садоводства и огородничества. В нынешнем году планировали получить еще больше. Однако областная программа по поддержке СНТ, как и многие инвестпроекты, сегодня заморожена из-за тяжелой ситуации с наполняемостью областного бюджета.

Сами руководители СНТ, кстати, настроены оптимистично – по крайней мере, просят журналистов сообщать именно о замораживании, а не о закрытии финансирования «дачных» проектов. Выступивший перед ними мэр Михаил Гмырин также говорил достаточно бодро. Правда, и откровенно: он решительно заявил, что на бюджетную помощь на нужды ремонта дорог, строительства остановок или электрификации рассчитывать в обозримом будущем не стоит.

И все же градоначальник заверил, что вопрос о взимании с дачников земельного налога (он находится в ведении муниципалитетов) пока не стоит, как и до кризиса. Постарается городская власть и сохранить бесплатный проезд для ветеранов старше 70 лет, и другие принятые ранее социальные обязательства. Мэр дал поручение проработать вопрос об открытии нового городского рынка с социальными рядами, где дачники смогут реализовать свою продукцию. Возможно, такой рынок появится в городе к осени. Всего же, по мнению Михаила Аркадьевича, городу нужны три полноценных рынка: на Яграх, на Железнодорожной улице и в новых кварталах.

Станислав ЗЕЛЯНИН