Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

Шашлык сгорел
Дымовуха вечером 28 мая была знатная. Даже на другом конце города черные клубы были видны отлично. По ним, как по сигнальной индейской системе, к шашлычке на проспекте Труда, 50, сбежалось полгорода.

- Я такого даже на праздники не припомню! – от души смеется женщина, прискакавшая поглазеть на пожар вместе с мужем, сыном и собакой. Простой у нас народ, развлечениями не избалован.

Едкий дым от горящего сайдинга, которым были обшиты деревянные стены шашлычки, да и просто тупая опасность получить ожог или, того хуже, пострадать от взрыва газа или бензина никого не смущала. Берег Театрального озера, причал, сделанный хозяевами бедовой закусочной, – весь в людях. Особо умные фоткаются на фоне пламени на мобильники – показать друзьям.

- Слушай, тут еще часа полтора тушить будут, сгоняй за пивом, - решает проблему вечернего досуга гражданин в спортивных штанах. Компании рассаживаются на травке, любуясь ярким, действительно ярким зрелищем.

Проспект Труда перекрыт. Автобусы, оказавшиеся запертыми между Ломоносова и Тургенева, еле-еле разворачиваются. На месте остается только «Икарус»-гармошка. Длина маневрировать на двух полосах не позволяет.

Удивительно! Со стороны проспекта Труда подходы перекрыты милицией, зато со стороны озера, где, собственно, и происходит основное действие, ни одного милиционера. Хочешь в огонь? Пожалуйста!

Пожарные работают как в аду – в черном дыму видимость нулевая, жара страшная. Выходящие за новыми баллонами с кислородом огнеборцы – зрелище не для слабонервных. Трудно поверить, что человек не пострадал, глядя на его черное лицо и дымящуюся одежду.

И все же огонь сбивают. Соседние гаражи и автостоянка не пострадали, жертв, слава богу, нет. Предварительная причина – неосторожность при курении одного из посетителей, впрочем, следствие еще не сказало своего последнего слова.

Вечереет. С Театрального озера тянет холодом. Пламя уже не бушует. Утоливший зрелищный голод народ расходится по домам. Шашлычки на Труда, 50, больше нет. Летний сезон – 2009 ее хозяева начали с космических убытков.

Виктор РЕЗАНОВ