Вечерний Северодвинск
Номер от 4 июня 2009 г.

«NEXT LINE». На линии огня
Северодвинский бизнес жгут не по-детски, а по-бандитски

Северодвинский швейный концерн «NEXT LINE» живет как на пороховой бочке. Хроника последних событий свидетельствует: работать в сфере легкой промышленности теперь опасно для здоровья и даже жизни.

НЕСКОЛЬКО дней назад был обстрелян головной офис компании «NEXT LINE» на проспекте Труда, 50. В ночь на 27 мая в архангельскую квартиру ее директора Константина Цветкова прилетели камни, один из них – в детскую комнату. Вечером того же дня во дворе дома на проспекте Труда, 34, подверглась нападению юрисконсульт предприятия Марина Щетнева – пулевое ранение получила ее собака Рыжик. А в ночь на 28 мая во дворе дома на улице Советской, 50, сожжена машина собственника предприятия Ольги Слободчиковой. Факт поджога признан официально.

Огребая «черные метки» в духе лихих девяностых, руководители швейного предприятия заявляют: все происходящее не случайность, нас просто запугивают! И Слободчикова, и Цветков уверены: чей-то враждебный интерес к «NEXT LINE» смахивает на рейдерский захват стабильного и уверенного в себе бизнеса. Пострадать же от этого беспредела могут горожане, не имеющие к нему ни малейшего отношения.

Настоящим чудом можно назвать то, что пламя от машины Ольги Слободчиковой не перекинулось на стоявшие поблизости легковушки соседей. В четвертом часу ночи его заметил и вовремя забил тревогу житель этого же дома. Повезло и юристу предприятия Марине Щетневой. Возможно, именно ей, а не другу Рыжику предназначалась та глупая пуля. Отстрелявшись, двое парней в черном, лет двадцати пяти на вид, пустились наутек, а Марина Юрьевна – домой, собаку спасать.

По словам Ольги Слободчиковой, руководители компании «NEXT LINE» неоднократно получали устные угрозы в свой адрес, а также электронные письма с якобы компроматом на них. Обращения в правоохранительные органы остались безрезультатными – все спускается на уровень участковых инспекторов. Сейчас привлеченные юристы готовят заявление в прокуратуру Северодвинска.

Виктория ПОТЕМКИНА

P.S. В пятницу, 29 мая, загорелся подвал под цехом швейного производства компании «NEXT LINE» на проспекте Победы, 14. В этом же здании расположены спальни детского реабилитационного центра «Солнышко», жилые квартиры и офис службы судебных приставов. Случайность? Возможно, да. А если нет?