Вечерний Северодвинск
Номер от 28 мая 2009 г.

С заботой «о паре лишних башмаков»
28 мая одному из старейших ветеранов СПО «Арктика» Борису Химанычу исполняется 80 лет.

ЕГО ПЕРВЫМ рабочим университетом стало Мурманское электромонтажное бюро, куда он прибыл в 1947 году после окончания ленинградской школы ФЗО. А с 1950 года началась работа в Молотовске на эсминцах, крейсерах, а затем – на дизельных и атомных подлодках. После окончания Молотовского судостроительного техникума работал инженером-настройщиком по электронной технике, мастером ОТК, прочно закрепив за собой репутацию грамотного специалиста.

Но самый заметный след в истории нашего предприятия Борис Андреевич оставил, занимаясь организацией экономики производства. Двадцать три года до ухода на пенсию отдал он любимому делу на должности заместителя начальника отдела труда и заработной платы. Борис Андреевич доходчиво объяснял подчиненным терминологию стимулирования труда: «Если, запрягая лошадь в упряжку, не дать ей предварительно овса, то кнут под хвост не поможет». Он всегда помнил наставления своего начальника Анатолия Константиновича Косолапова, что рабочие «Арктики» должны жить не хуже, а лучше других и чтобы была у них «пара лишних башмаков».

По воспоминаниям коллег, Химаныч был приветливым, доброжелательным, ответственным и способным руководителем. В его трудовой книжке – множество поощрений, отметки о награждении медалями «Ветеран труда» и «За трудовую доблесть». Борис Андреевич доказал, что в условиях Севера куются крепкие люди, и своим добросовестным трудом задал высокую планку сыновьям и внукам – всегда жить и работать по совести.

Доброго вам, Борис Андреевич, здоровья и долгих лет жизни!

Галина КОВАЛЬ, заместитель председателя совета ветеранов СПО «Арктика»