Вечерний Северодвинск
Номер от 21 мая 2009 г.

Центр физиков и лириков
В том, что Центр юношеского научно-технического творчества – учреждение в полном смысле творческое, гости, собравшиеся на 35-летие ЦЮНТТ, убедились вполне.

Собственно, одной богатой выставки разнообразных моделей в фойе было достаточно, чтобы понять: к решению даже чисто технических задач ребята и педагоги подходят нешаблонно. А тут еще радиоуправляемые модели разъезжали прямо по сцене ЦКиОМ во время программы, подготовленной самими же педагогами! Но мало того – аплодисменты вызвали и дефиле юных модельеров в нарядах собственного изготовления, и игра ансамбля классической гитары.

Более того, нам показали, что Центр еще и спортивный: в нем изучается и рукопашный бой, и спортивная аэробика. А сколько творческой энергии требует организация ряда общегородских педагогических программ, в которых участвуют не только постоянные воспитанники ЦЮНТТ, но и школьники со всего Северо-двинска!

Всего за 35 лет через занятия в Станции юных техников и ее преемнике – ЦЮНТТ прошло около 30 тысяч детей. Целый небольшой город мастеров, физиков и лириков! Пусть население его прирастает и дальше.

Алексей ЯНИН