Вечерний Северодвинск
Номер от 21 мая 2009 г.

Нет потасканным палаткам!
Пирожков с начинками на прилавках уличных палаток летом быть не должно, салаты для посетителей летних кафе положено готовить на стационарных предприятиях, а у каждого уличного заведения общепита должна быть предусмотрена автомобильная парковка. Специалисты мэрии, Роспотребнадзора, милиции и ГИБДД дали последние напутствия предпринимателям, которые планируют с июня заниматься «палаточной» торговлей овощами и другими продуктами, и тем, кто решил открыть летнее кафе.

На 77 площадках планируется организовать этим летом торговлю овощами и фруктами, в 6 местах – торговлю другими продуктами, летних кафе по плану должно открыться 24, также предусмотрена организация разносной торговли на пляже – 3 места.

Сейчас предприниматели заняты согласованием схем размещения своих торговых точек. Причем с учетом изменения земельного законодательства для части бизнесменов этот процесс может затянуться – размещать временные объекты без согласования с собственниками земли запрещено. Поэтому если предполагаемое место организации торговли расположено рядом с жилым домом, то придется проводить собрание собственников, спрашивать их согласие, обговаривать условия и заключать договор.

Роспотребназдор поименно предупредил предпринимателей о плановых проверках. У торгующих овощами на территории должно быть чисто, продавцы – в санитарной одежде, прилавки – не на земле, резаному товару или с поврежденной кожурой в палатках не место, квашеную продукцию летом из ассортиментного перечня исключить. Кроме того, покупателям должна быть предоставлена вся необходимая информация о предпринимателе и о товаре: на ценниках положено указывать полное наименование продукции, цену за килограмм, дату, и все это должно заверить ответственное лицо. Ну а если покупатели останутся недовольны и пойдут с жалобами в Роспотребнадзор, то начнутся внеплановые проверки.

Кроме того, чиновники мэрии рекомендовали предпринимателям сменить старые палатки на новые. Говорят, потасканные тенты привлекают потасканных покупателей.

В летних кафе разрешено на месте готовить только шашлыки, все остальное должно быть «привозным», посуда – только одноразовая, персонал - прошедший медицинское освидетельствование, а в меню по правилам положено указывать энергетическую ценность и калорийность блюд. Туалеты - тоже необходимое условие. Кроме того, всем предпринимателям придется заключить договоры на вывоз мусора.

Желающим продавать нам овощи и кормить нас шашлыками придется соблюсти и требования ГИБДД. Пока у многих желание получить прибыль сильнее, чем забота о безопасности. К примеру, на ул. Тургенева,10, предприниматель предложил на тротуаре в три метра шириной поставить палатку шириной в два метра. Одно из предприятий попросило поставить палатку у Ленина,7, если разрешить, уменьшится обзор для водителей – в сорока метрах от нерегулируемого перекрестка какие-либо объекты ставить запрещено. Так что некоторым предпринимателям придется искать другие места для ведения бизнеса, их предупредили: «конструктивного решения», как просят некоторые, здесь быть не может.

Старт сезонной торговле будет дан 1 июня, до финиша дойдут только получившие все согласования и выполнившие все требования.

Оксана КОЗИЦЫНА