Вечерний Северодвинск
Номер от 21 мая 2009 г.

«Эксклюзив» за полтинник
- Вы знаете, как отличить лицензионный диск от нелицензионного? – спрашивает сотрудник милиции продавца в отделе, где торгуют видеодисками. Девушка отрицательно качает головой. Инспектор объясняет ей про обязательный номер лицензии на внутреннем кольце диска, про знак защиты авторского права, про полимерную упаковку, наконец.

ЗА несколько минут до этого разговора продавец одного из отделов торгового центра «Юбилейный» продала покупателям диски, у которых нет ни одного из названных признаков. Покупателями оказались сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Теперь к материалам проверки приложены четыре диска, у которых налицо все признаки контрафактности.

Причем на одном диске названия фильмов просто от руки выведены на белом листе, у второго вместо обложки черно-белая ксерокопия. За такой товар хозяин и просит немного – сборники фильмов можно купить за 50, 80 рублей.

Если специалисты экспертно-криминалистического центра УВД подтвердят, что диски контрафактные, предпринимателю придется заплатить государству гораздо больше – штраф за продажу «левой» аудиовизуальной продукции теперь от 10 до 20 тысяч рублей. Решение будет принимать суд. А вот за продажу товара без заводской упаковки и за незаверенные как положено ценники предпринимателю придется отвечать перед областным управлением Роспотребнадзора. За каждое из названных нарушений положены штрафы от одной до трех тысяч рублей.

В последнее время северодвинские предприниматели авторские и смежные права нарушать стали реже, лицензионной продукции на прилавках магазинов становится все больше. Мероприятия по выявлению нарушений милиция проводит регулярно, контрафактных дисков при этом изымается все меньше: 2006 год – 1628 дисков, 2007 год – 2042, 2008 год – 441. С начала этого года – 40, в прошлом году за этот же период было изъято в три раза больше контрафактных дисков.

По словам начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Оксаны Андриянец, сказалось и повышение штрафов, и снижение цен на лицензионную продукцию, и развитие Интернета – многое сегодня можно бесплатно скачать в Сети, да и покупатели стали взыскательнее. Если качество не устраивает и продавец при этом никак не реагирует на претензии, покупатели идут с заявлениями в милицию. Затем проверка, суд, штраф, конфискация «левых» дисков. Статистика последних лет показывает, что инспекторам и любителям фильмов общими усилиями потихоньку все же удается перевоспитывать продавцов контрафактного «эксклюзива», как правило, нарушителю хватает одного штрафа.

Мария УГРЮМОВА