Вечерний Северодвинск
Номер от 21 мая 2009 г.

Тысяча и одна бисеринка
Бисеринки так плотно примкнули друг к другу, как песчинки на берегу моря. Объединившись, они переливаются радугой оттенков. Чистые, как слеза, как родниковая вода, они словно рождают на свет сказки из «Тысячи и одной ночи», которые можно читать и рассматривать бесконечно долго.

ПЕРЕДАТЬ всю гамму чувств и восхищения такой красотой словами можно лишь отчасти. А вот окунуться в мир волшебства и изящества совсем просто! В городском краеведческом музее открыта выставка картин и икон, созданных из бисера. Создатель этих великолепных картин – Валентина Плавская.

Валентина Алексеевна – человек, чистый душой и мыслями. Не случайно ее руками созданы настоящие иконы, которые освящены настоятелем церкви Александра Невского в Красном Селе.

Вышивка бисером – увлечение, которое приносит мастерице душевную радость и умиротворение. Многие часы, недели, а порою годы кропотливой работы уходят на создание картин и икон. А ведь по профессии Валентина Алексеевна, казалось бы, далека от искусства – много лет она работала старшим бухгалтером ресторана «Белые ночи». И вот вдруг творческая жилка проявилась, забил родник притягательного тепла и света.

У каждого мастера есть свои секреты. Есть они и у Валентины Плавской. В своей работе она использует только чешский бисер. Некоторые разновидности и оттенки приобретаются специально в других городах.

Но главный секрет мастерицы – это все-таки чистое сердце, светлая душа и умелые руки. Оттого-то каждая работа ее удивительна и неповторима.

Первое признание к Валентине Алексеевне пришло 7 января 2006 года, когда она стала победительницей конкурса сети магазинов «Коллаж», в номинации «Уютный дом». И думается, что это было только начало взлета мастерицы.

Приглашаем и вас проникнуться очарованием работ Валентины Плавской на выставке «Тысяча и одна бисеринка», которая работает в музее последние дни – до 25 мая.

Наталья ФЕДОРОВА