Вечерний Северодвинск
Номер от 7 мая 2009 г.

Добро пожаловать в типографию
Недавно группа воспитанников Центра юношеского научно-технического творчества посетила Северодвинскую городскую типографию.

ЭКСКУРСИЮ по предприятию для них провел начальник отдела продаж Игорь Горних. Наши ребята осмотрели рабочие цеха, увидели, как делается типографская продукция, узнали специфику настройки цвета. Участники экскурсии занимаются в объединениях «Основы компьютерной грамотности» и «Компьютерное делопроизводство», и их больше всего заинтересовал отдел дизайна. Не отрываясь, они смотрели на работу профессионалов по разработке макетов газет и постеров, подбору цветового решения и оформления буклетов. Интересным было даже то, что дизайнерское помещение оформлено в нейтральных, серых тонах: как выяснилось, это делается для того, чтобы более достоверно воспринимать цветовое решение с монитора компьютера.

Именно на экскурсии у них возникло полное представление о производственном цикле типографии и о том, какие компьютерные программы используют на практике профессиональные дизайнеры. Увиденное буквально восхитило наших ребят. Все мы очень благодарны городской типографии за внимание и гостеприимство.

Юрий ШАБАЛИН, педагог-психолог ЦЮНТТ