Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 7 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 7 мая 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Табак против мужчины!

Версия для печатиОтправить статью другу
«Недавно узнала, что сын курит. А ведь ему только пятнадцать. Расскажите, как курение влияет на сексуальное здоровье мужчин? Я ему обязательно вслух прочту! Мама».

Вопрос мы адресовали петербургскому врачу Ольге Коноваловой. Читайте сыну вслух.

- Могу ответить на этот вопрос и как специалист, и как женщина. Во-первых, после каждой выкуренной сигареты через несколько минут начинается сокращение просвета кровеносных сосудов (спазм) как запоздалая защитная реакция организма на внедрение ядов (запоздалая из-за никотина, воздействующего как наркотик).

Спазм сосудов держится около 30–40 минут, больше человек не выдерживает, закуривает. Капилляры под действием наркотика никотина на несколько минут расслабляются, курильщик чувствует облегчение. Через 8–10 минут снова начинается постепенное сокращение просвета капилляров, которое достигает максимума через 30–40 минут.

Через несколько лет курения спазм сосудов приобретает хроническую форму. Приток крови к половым органам и половым железам ослабляется. По суженным сосудам необходимое количество крови не поступает.

Во-вторых, сами половые железы плохо снабжаются кровью, а значит, нарушено их питание. Они хуже работают – меньше продуцируют половых гормонов. Результат – снижение влечения к противоположному полу.

В-третьих, эти процессы происходят во всем организме, а не только в половой сфере мужчины. Значит, страдает каждая клеточка организма в целом, и особенно головной мозг, который управляет работой всех органов, в том числе и половых.

Ну а как женщина я скажу вот что. Мой первый муж умер в 52 года. Два года лежал парализованный. Причина? Был заядлым курильщиком. К 40 годам его потенция оставляла желать лучшего, а к 45 он стал равнодушным к женскому полу.

Сейчас я замужем второй раз. Мне 60 лет, а мужу – 61. И в этом плане у него все в порядке, молодого за пояс заткнет. Причина? Он не пьет и не курит! И я тоже. Так что всем курящим мужчинам мой совет (и как врача, и как женщины): бросайте курить, пока не поздно. Как правило, курильщики делают это «за два дня до смерти». Вы хотите быть в их числе?

Чокнутая собака

«Почему в компьютере значок @ называют «собакой»? Василий Д.»

Всем привычный значок @ не был известен в нашей стране до наступления компьютерной эры. Обычно при заимствовании названия из другого языка новое не изобретается, а просто копируется. Но иногда исходное название может оказаться непроизносимым, неприличным или не соответствующим правилам языка. Видимо, это и произошло с символом @ — его официальное название «коммерческое эт» русскому уху кажется совершенно бессмысленным. Название должно быть таким, чтобы его хотелось запомнить и применять.

В 1990-е годы, когда значок @ впервые пытались перевести на русский, существовало множество равноправных вариантов — «кракозябра», «закорючка», «лягушка», «ухо» и другие. Правда, в настоящее время они практически исчезли, а «собака» распространилась по всему Рунету и осталась, потому что удобнее всего иметь только одно универсальное слово для обозначения чего бы то ни было.

Впрочем, в разных странах существуют самые разные названия для символа @, чаще всего зоологические. Поляки называют его «обезьянкой», тайваньцы — «мышкой», греки — «уточкой», итальянцы и корейцы — «улиткой», венгры — «червячком», шведы и датчане — «слоновым хоботом», финны — «кошачьим хвостом» или «знаком «мяу». Есть гастрономические названия — «штрудель» в Израиле и «рольмопс» (сельдь под маринадом) в Чехии и Словакии. Кроме того, часто этот символ называют просто «скрюченным А», или «А с завитком», или, как сербы, «чокнутым А».

Плеснем на каменку?

«Чем хороша русская баня? Осипов».

Парная баня, или мыльня, была известна на Руси еще в V веке. Причем использовали ее как по прямому назначению, так и в качестве важного атрибута многих обрядовых церемоний, соединявшего и примирявшего две могучие силы — огонь и воду.

В более поздние времена при строительстве любого дома вначале было принято возводить баню, в которой и жила вся семья до окончания постройки жилого дома. Баня всегда была предметом особых забот и гордости хозяина.

Она и сейчас в большой чести. Многие считают ее наилучшим лечебным средством. Во время этой процедуры во всем организме усиливаются обменные процессы более чем на 40%, активизируя удаление токсических веществ. Использование веника, чаще всего из березовых, реже из дубовых, можжевеловых и хвойных веток, играет основную роль при выведении токсинов. Под воздействием горячего пара и массажа, получаемого в результате хлестанья, открываются поры и протоки кожи, стимулируя биохимические процессы и усиливая потоотделение.

Кроме того, вещества, содержащиеся в листьях веника, могут помочь при лечении тех или иных недугов. Так, например, листья березы хороши при боли, ломоте в мышцах и суставах, оказывают антисептическое и успокаивающее действие. Можжевельник нормализует деятельность легких. В условиях парной их активные фитовещества, впитываясь в кожу, продолжают действовать еще в течение нескольких дней.

Какого цвета золото?

«Слышал, что золото бывает самых разных цветов. Расскажите подробней. Любимов».

Мы привыкли что золото – желтое, «золотистое». Постепенно в нашу жизнь вошли и другие его цвета, красное и белое золото тоже стали привычными. Перестает быть чем-то не-обычным золото зеленого, синего, черного цвета. Оттенок золоту придают примеси различных металлов или лигатуры.

Золото красного или розового оттенка было известно еще в средние века, оттенок достигался увеличением количества меди – здесь ее больше половины количества золота – и уменьшением количества серебра. Добавление в лигатуру палладия придает сплаву насыщенный буро-красный оттенок.

Белое золото больше похоже на сталь или платину, ювелиры используют его именно для имитации более дорогой платины. Для того чтобы получить белый цвет, достаточно добавить в сплав 1/10 часть платины или палладия.

Золото зеленого, синего, серого оттенков получено относительно недавно (в угоду ювелирной промышленности). Для получения насыщенного зеленого тона золото сплавляют с серебром и кадмием, иногда добавляют немного меди. Синий цвет дает добавление высококачественной стали, это довольно легкий и дешевый способ получения цветного золота. Увеличение количества стали в сплаве придает золоту оттенки от серого до черного, а добавление серебра делает этот цвет глубоким и насыщенным.

Если машина не фурычит

«КУПИЛ автомобиль, но больше времени его ремонтирую, чем я на нем езжу. В каких случаях я могу отказаться от автомобиля при обнаружении в нем недостатков?»

Изменения, внесенные в закон «О защите прав потребителей» Федеральным законом РФ №234-ФЗ от 25 октября 2007 года, расширили права потребителей в отношении технически сложного товара, в том числе и покупателей автомобилей.

В случае обнаружения недостатков в таких товарах можно отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы за такой товар либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка;

- нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На практике уже были такие случаи, когда по причине отсутствия запасных частей ремонт автомобиля затягивался на длительное время. Работники станций технического обслуживания заинтересованы в том, чтобы не выдавать наряд-заказ, владельцы автомобилей не настаивают, а в результате документально подтвердить затянувшийся ремонт нечем.

В подобных случаях владелец автомобиля лишается возможности воспользоваться своим правом отказаться от автомобиля по этим основаниям.

Советую автолюбителям при приеме автомобиля из сервисного центра после устранения любых недостатков требовать в письменной форме информацию о дате обращения, о дате передачи автомобиля для устранения недостатков с их описанием, об использованных запасных частях и о дате выдачи после устранения недостатков.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Хотели жару? Получите!  |
Факты и комменты   Весна в стиле фламенко  |  Сборная цирка  |  Помеха для рекордов  |  На крыше шифер не шуршал  |  Ленточки будут!  |  Уже покусали  |  Тушите свет!  |  Разведчики жгут  |  Демонстрация с возвращением  |
Последняя полоса   Ошибка Сталина  |
До востребования   Депутат открыл дорогу  |  Не помнить о войне  |  В поисках правильного человека  |  Добро пожаловать в типографию  |
Спроси не поленись   Табак против мужчины!  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  На склонах Мянгоры  |  Братья Стругацкие или Вачовские?  |
Черная полоса   Не платишь алименты – отдавай игрушки  |
Об этом говорят   Мода с провинциальной пропиской  |  Дело совести  |
День за днем   Капитал возрос на 12 тысяч  |  Не светит им берег турецкий  |  За красоту во дворе  |  АН–2 в пролете  |  Садоводам не помогут  |  На случай войны и мира  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Взяточников к ответу!  |  Работа без стажа и пенсии  |  Профессору заводской науки  |
Эмоция недели   Опять весна на белом свете  |
Общество   Льготы отменить, штаты сократить  |  Ты – начальник! Кто дурак?  |  Жестокий Первомай!  |  Деньги на ремонт: брать или не брать?  |  Дело общее, а значит, ничье  |  А слышно, что…  |  Президентский час  |  «Дачный кошмар» лопнул  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com