Вечерний Северодвинск
Номер от 16 апреля 2009 г.

Слезы и аплодисменты
Какой концерт в ДИТРе был в воскресенье вечером! Старинные романсы исполняла московская певица, лауреат международных конкурсов Лидия Трофимова.

Может, многим это имя давно известно, но для меня, к большому стыду, оно стало открытием. Великолепное сопрано, артистизм, простота в общении с залом. Зрители подпевали. Один пожилой джентльмен поцеловал певице руку, когда она исполнила по его просьбе (и как исполнила!) не входивший в программу романс «Пара гнедых». Не было затертых «шалей», «калиток», «отцветших хризантем», хотя я очень люблю эти романсы. Зато услышала то, что редко звучит сейчас в концертах: романсы Якова Пригожина, Николая Зубова, Бориса Прозоровского. Последнего – «Газовая косынка» и «Мы оба лжем, и оба это знаем...» Чудесные! В финале все аплодировали стоя.

А в первом отделении певица исполняла песни Бориса Мокроусова, популярные в 40-60 годы, и Яна Френкеля («Твои следы» она исполнила так, что я прослезилась). В общем, сплошной восторг!

И при этом – самое большое количество пустых стульев в зале, чем когда-либо на других концертах. Грустно! Ну зацепило, что называется, меня.

Елена АРТЕМЬЕВА