Вечерний Северодвинск
Номер от 2 апреля 2009 г.

Бальзам на сердце, гипс на ногу
Стартовавшие в 2008 году программы развития специализированной сосудистой помощи и совершенствования медпомощи пострадавшим при ДТП докатились наконец-таки до Северодвинска. Участвовать сразу в двух этих программах удалось немногим регионам, а некоторые такая благодать стороной обошла и вовсе.

В нашем городе ежегодно на лечение с диагнозом «инсульт» поступает более пятисот человек, пациентов с инфарктом на сто больше, каждый четвертый случай оказывается летальным. Впрочем, даже если самого страшного избежать-таки удалось, велик шанс, что человек останется инвалидом. Новая комплексная система лечения и профилактики сердечных заболеваний, как показывает практика западных стран, может снизить уровень смертности по этим причинам на 75 процентов.

Реализация этого проекта подразумевает создание первичных сосудистых отделений в Северодвинске, Архангельске и Котласе. Благодаря этому система оказания помощи пациентам с сердечными недугами изменится полностью: начиная со «скорой помощи», чье быстродействие и возможности играют немаловажную роль, и заканчивая ранними операционными вмешательствами в стационаре. Последнее, например, позволит вводить устройства для расширения просветов сосудов или удалять гематомы, ставшие результатом инсульта.

Что же касается второй программы, то на всей протяженности федеральной трассы М8, к которой относится и участок Северо-двинск - Архангельск, появится сеть травматологических центров. У нас новое оборудование разместят на базе второй городской больницы. Возможно, что несколькими реанимобилями обновится и парк «Скорой помощи».

На приобретение соответствующего оборудования область уже получила 252 миллиона рублей. Северо-двинск живых денег не увидит и получит все в натуральном виде. Кроме того, городу придется взять на себя расходы по ремонту помещений и подготовке персонала. Данные программы должны начать работать еще до конца этого года.

Олег МИРНЫЙ