Вечерний Северодвинск
Номер от 2 апреля 2009 г.

Горсовет «сдал» тарифы
Депутаты Горсовета получили проект документа, в котором народным избранникам предлагалось отказаться от полномочий по установлению нормативов потребления коммунальных услуг и передать их администрации Северодвинска.

В пояснительной записке за подписью начальника отдела цен и тарифов администрации Анатолия Головина сказано, что городская администрация «берет на себя ответственность за качество и объективность расчетов. При рассмотрении нормативов будут учитываться социально-экономические последствия от их изменения, рост стоимости коммунальных услуг для населения, соблюдаться индексы максимально возможного роста платы населения за коммунальные услуги».

Кроме того, на рассмотрение депутатского корпуса администрацией представлен проект решения «О полномочиях по установлению размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда».

Таким образом, вопросы изменения тарифов уже не будут выноситься на сессию, обсуждаться и утверждаться депутатами. Все полномочия по установлению платы за пользование жилым помещением для нанимателей мэрия забирает себе. Чиновники убеждены, что это необходимо для более оперативного решения вопросов, связанных с изменением тарифов.

Полина ВАСИЛЬЕВА