Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Штраф за узкие дороги
Инспекция безопасности дорожного движения обратилась в суд с требованием привлечь СМУП «Спецавтохозяйство» к административной ответственности. Причина – слишком узкие дороги. Во время февральской проверки инспекторы выявили нарушения содержания дорог на нескольких северодвинских улицах – сужение проезжей части из-за снега. Через несколько дней прошла повторная проверка, факты подтвердились. «Спецавтохозяйству» выдали предписание – устранить недостатки.

В начале марта инспекторы вновь проверили проблемные дороги, к двум из них претензии остались – к участкам на улице Ломоносова и проспекте Беломорском. «Спецавтохозяйство» с претензиями не согласилось: снег с дороги убран, будет вывезен в порядке очередности.

Но замеры ГИБДД показали, что после такой уборки ширина проезжей части на одном из участков улицы Ломоносова вместо 12,4 метра составляла 11,1, а на проспекте Беломорском – 6,6 метра вместо 7,8. Такие недостатки создают помехи движению автотранспорта и угрожают безопасности.

Суд согласился с доводами инспекторов. СМУП «Спец-автохозяйство» признано виновным в том, что вовремя не выполнило предписание ГИБДД и оштрафовано на 10 тысяч рублей. У предприятия есть 10 дней на обжалование решения.

Мария УГРЮМОВА