Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Укоротить сплошную
Водители просят изменить дорожную разметку. В прошлом году депутаты областного Собрания от Северодвинска на одной из сессий поднимали вопрос о протяженности сплошной линии на трассе до Архангельска. В УВД обещали рассмотреть этот вопрос, согласившись, что основания для этого имеются.

Действительно, на дороге есть несколько прямых участков, на которых на протяжении одного и более километров нанесена сплошная линия дорожной разметки, запрещающая обгон. В результате на ровных участках здесь очень часто образуются огромные колонны автомобилей, сдерживаемые каким-нибудь тихоходом.

Многие водители на скорости 60 км в час (а не дай бог еще медленнее!) начинают нервничать и сознательно идут на нарушение правил. Что, наверно, в не меньшей степени повышает аварийность участка, чем разрешенный обгон.

Изменять ситуацию на этой дороге, считают большинство водителей, ГИБДД не выгодно. Иной раз до четырех машин ДПС (в основном это архангельские патрули, наши и в городе-то никуда не поспевают) караулят тех, у кого не хватает терпения идти в колонне. А самые откровенные водилы и вовсе заявляют: «Превратили дорогу в кормушку!»

Есть ли аргументы против бесконечной сплошной? Например, на участке в районе 7 и 8 километров сплошная линия летом, возможно, оправданна, так как здесь много дачников и отдыхающих. А зимой тут совершенно тихое, безлюдное место. Вполне можно обойтись сезонным запрещающим обгон знаком. И подобных спорных участков много.

Тем более дублирующие знаки все равно приходится выставлять на этой трассе, так как зимой разметку практически не видно. А если знаки выставлять, наоборот, летом, то можно очень даже хорошо сэкономить на краске. Вот и надо эту проблему решить до начала дорожных работ.

Владимир ЛАРИОНОВ