Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Главная вертикаль России
С 12 по 15 марта в Архангельске на стадионе школы №25 прошли финальные состязания на Кубок России по скалолазанью. Благодаря стараниям организаторов этот традиционный спортивный праздник получился ярким и зрелищным.

КРОМЕ ЛЕДОЛАЗОВ и альпинистов, приехавших из четырнадцати регионов страны, на торжественном открытии демонстрировали свое искусство члены трех клубов исторического фехтования, а также участники игры «Весенний прорыв».

В упорной борьбе в лазанье на трудность победу одержал Евгений Новосельцев (Екатеринбург). У женщин победителем стала Надежда Лауниц (Санкт-Петербург). В лазанье на скорость звание чемпиона Кубка России завоевал мастер спорта из Магнитогорска Максим Власов. Такого же звания среди женщин удостоилась норильская спортсменка Виктория Шабалина.

В домбайских связках по программе Беломорских игр первенство оспаривали четырнадцать команд. На первом месте в женской номинации – связка Надежды Лауниц и Виктории Шабалиной. У мужчин лучшими стали мастер спорта международного класса Сергей Тарасов (Екатеринбург) и мастер спорта Максим Власов (Магнитогорск).

У наших земляков победы более скромные. Но некоторые из них все же поднимались на пьедестал почета. Так, в командном первенстве среди регионов, городов и муниципальных образований по программе сорок третьих Беломорских игр Архангельская область вышла на второе место, уступив лишь спортсменам Норильска. Третьего призового места в лазанье на трудность среди девушек удостоилась Екатерина Ванеканева (Архангельск).

Михаил ИШУТИН, председатель областной федерации альпинизма, скалолазанья и ледолазанья