Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Замахнулись на Зощенко
В творческой группе предприятия «Северный рейд» к шутливым сравнениям с народным театром из фильма «Берегись автомобиля» давно привыкли. И не только не обижаются, но и гордятся, что именно у них создана едва ли не единственная в области самодеятельная театральная труппа, действующая на предприятии.

Да и грех не использовать прекрасный зал, расположенный в главном корпусе завода! Вот и спешат сюда после рабочего дня хотя бы дважды в неделю работники ремонтно-строительного производства и службы качества, столовой и службы главного метролога. Пожалуй, из всех подразделений только со «стеколки» и деревообработки никого нет, говорит режиссер труппы Надежда Гевель. Хотя те же деревообработчики активно помогают с декорациями. Нет, все-таки театр – дело всего «Северного рейда»!

Основой народного театра стали участники заводских конкурсов и КВН. Первым, на кого замахнулись театралы, стал «наше всё» Александр Сергеевич: спектакль по сказкам Пушкина поставили в июне прошлого года. Затем пришел черед искрометной комедии Михаила Старицкого «За двумя зайцами». На эту постановку в середине февраля впервые пригласили и зрителей со стороны – равнодушных не было! На очереди – спектакль по рассказам Михаила Зощенко, премьера в апреле – будем надеяться, увидим ее и на городских площадках.

А пока труппа репетирует. Репетирует с азартом и здоровой самоиронией.

- Ты манерная дама, вспомни начало тридцатых! А ты двумя руками возьми ее за руки!

- Как?! У меня же текст в руках!

Культорганизатор «Северного рейда» и руководитель труппы Надежда Гевель – профессиональный режиссер, выпускница Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Не один год работала с детьми и подростками – но замечает, что нынешние ее воспитанники (некоторые из них намного старше ее) ничуть не менее непосредственны. И конечно, вносят в игру очень много своего. Некоторые сцены целиком – результат творчества самих актеров. Это только приветствуется. Так и должно быть в народном театре.

Станислав ЗЕЛЯНИН