Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Лед тронулся!
Архангельский молодежный театр возобновляет гастроли по родной области. В преддверии Международного дня театра, который мы по давней традиции отмечаем 27 марта, наш город своим вниманием почтил Архангельский областной молодежный театр под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Панова. За десять гастрольных дней горожанам предложено посмотреть восемь спектаклей самых разных направлений, форм и жанров.

НАШ собеседник – ведущая актриса коллектива заслуженная артистка РФ Наталья Малевинская.

- Наталья Викторовна, пять лет ваш театр никак не «светился» на северодвинских площадках. Не потому ли, что когда-то Виктор Петрович обозначил Северодвинск как город нетеатральный?

- Ну, это он сказал, по всей видимости, сгоряча, в сердцах. Я считаю наоборот, что это город высокой культуры. Здесь даже зритель по-особому интеллигентен, сродни петербургскому.

- Может быть, это связано с тем, что многие северодвинские корабелы – выходцы из города на Неве?

- Вполне допускаю. Но дело не только в корабелах, а во всех жителях. Вспоминаю, как когда-то во время фестиваля уличных театров ваши бабушки угощали домашними пирогами артистов прямо на площадях... А что касается вынужденной паузы в наших встречах, то просто так сложились обстоятельства. Ведь на все нужны деньги, а мы все переживали тогда далеко не лучшие времена. Надеемся, в будущем положение изменится и мы вновь будем встречаться с жителями области. Летом уже съездили в Котлас, Коряжму, Урдому… Так что лед тронулся.

- Наталья Викторовна, знаю, что вы очень плотно заняты в репертуаре. Не устаете так много играть?

- Выходные дни мы с мужем предпочитаем проводить именно дома. Но в день спектакля – никаких посторонних мыслей, с самого утра настраиваешься на вечернюю работу. А что касается того, что приходится много играть… План по зрителю ведь никто не отменял. Раньше мы играли в зале Дома офицеров, рассчитанном на 300 мест. А теперь мы перебрались после ремонта в собственный театральный особняк, где можем одновременно принять лишь 70 зрителей. Теперь иногда в неделю приходится играть до восьми спектаклей. Но работа для актера – это благо, основной смысл его жизни. Это не красивые слова, а факт.

- Знаю, что у вас есть достаточно богатый опыт в режиссуре. Насколько ревниво относится к этому виду творчества ваш супруг (художественный руководитель театра Виктор Петрович Панов. – Ред.)?

- Прежде всего, говорить о богатом режиссерском опыте не совсем правильно. Это громко сказано. Самостоятельно я еще не поставила спектакля, хотя в планах это есть. На сегодня я скорее режиссер-педагог. То есть Виктор Петрович работает как постановщик, а я под его руководством отрабатываю какие-то нюансы с актерами, помогаю ему. На репетициях он доброжелателен и внимателен.

- Два режиссера всегда найдут общий язык?

- Мы давно решили, что дома не будем говорить о работе. Это чревато всевозможными разногласиями и спорами. В театре мы можем немножко поцапаться, а дома оттаиваем, как будто ничего и не было.

- Наталья Викторовна, спасибо за эту встречу, и поздравляем весь ваш коллектив с Международным днем театра. Кстати, а что Виктора Петровича не видно на спектаклях?

- Он в эти дни в Польше, заканчивает в Слупске постановку гоголевского «Ревизора». На днях позвонил, что билеты на премьерные спектакли уже проданы, зрительский ажиотаж небывалый. И конечно же, по этому поводу он волнуется, как-то пройдет первая встреча с новым зрителем. Совсем скоро уже вернется домой и вплотную займется традиционным фестивалем искусств «Европейская весна». На сей раз это станет его подарком северянам к собственному юбилею, который будет отмечаться в начале мая.

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ