Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Не стойте в очередь за «страх»ом!
Вначале задам читателю вопрос: какое чувство вы испытаете, если из почтового ящика достанете извещение о заказном письме? При том что не ждете его?

Ответа, очевидно, будет два: интерес или тревога, или оба чувства одновременно. Ведь коль не ждете письма от родных или знакомых, скорее всего, оно придет из «силовых» организаций. А содержание в них всегда стандартное: «Уважаемый…! Если Вы в срок до такого-то числа рубли не перечислите, то у вас наступит коллапс на кухне и сухость в туалете».

Получив такой «привет», вы бросаете все дела, хватаете пальто и бежите на почту гасить костер. Иногда забегаете в аптеку за валерьянкой.

Вот и я на минувшей неделе получаю такое извещение. Как законопослушный гражданин иду на почту. Там в очереди человек восемь-десять. Большинство – пенсионеры. Встаю в эту очередь и на протяжении получаса слушаю последние новости из их жития-бытия: остеохондроз, сын запил, недавно инвалида вот из такой же очереди на «скорой» увезли.

Наконец получаю письмо. Удивляет адресат - носитель добровольного страхования - ИНГОССТРАХ. Он сообщает мне, что, ежели я до конца недели не заплачу, то!!!

В недоумении звоню своему агенту, с которой, можно сказать, за двадцать лет сотрудничества мы почти сроднились. Чтоб не навредить, фамилию ее не назову, но публично поблагодарю за добросовестную и очень профессиональную работу. Выясняется, что зря меня берут за грудки: все давно оплачено и квитанция на руках. Так зачем меня пугали и убивали мое время?

Вспоминаю еще один случай. Пришел посетитель в редакцию и показывает мне грозное письмо-уведомление, которое пришло ему от ТСЖ: если не поменяете водомеры в такой-то срок, то… сухость наступит!

Вот и задает мне читатель вопрос: почему у нас стиль делового письма всегда «расстрельный»? От него иногда не только временные расстройства, но и сердечные приступы, вызовы «скорой». А ведь дело закончилось тем, что представитель ТСЖ извинился за стиль письма, мол, с советской поры к нему привыкший, и прислал сантехника с новыми водомерами! Так стоило ли на испуг брать?

Согласитесь, даже отправители таких писем– «убийц» не застрахованы от бумерангов в свой адрес! Так, может, начнем искать другие формы взаимодействия? Ведь и без того Россию называют страной запуганных людей. Лады?

Главный редактор «Вечерки» Вячеслав БЕЛОУСОВ