Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Новый рекорд ДТП - 62 в сутки
Из-за осложнения дорожной обстановки во время снегопада в пятницу, 20 марта, за сутки на дорогах города произошло рекордное количество ДТП – 62.

Лет пять назад такое количество дорожно-транспортных происшествий происходило за неделю.

На следующий день, 21 марта, в субботу, количество автоаварий снизилось, но все равно оставалось значительным – 29 ДТП. В основном все они происходили из-за несоблюдения дистанции или по причине того, что водители не справлялись с управлением и наезжали на все, что им попадалось на пути.

Утешает лишь то, что скорости были небольшими, серьезных травм в ДТП ни-кто не получил.

Сложилось впечатление, что за несколько дней хорошей погоды и чистого асфальта, предшествовавших снегопаду, водители утратили навыки езды в зимних условиях на скользкой дороге.

Юрий ЛИВЕНЦЕВ

P.S. Действительно, в пятницу после полудня практически на каждом перекрестке города стояла пара, а то и тройка машин со знаками аварийной остановки. Выходные тоже не баловали легкими дорожными условиями, но и не было особой спешки. А вот в понедельник скорости перед началом рабочего дня уже были выше, и тяжесть последствий ДТП сразу возросла. С утра на печально известном перекрестке улиц Орджоникидзе и Карла Маркса была пробка из-за ДТП с участием четырех автомобилей.