Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Командир прибыл на базу
В Северодвинск прибыл контр-адмирал Андрей Рябухин, временно допущенный к исполнению обязанностей командира Беломорской военно-морской базы. Пока он принимает дела у вице-адмирала Олега Трегубова.

Напомним, Олег Александрович уходит в запас и в новом составе областного Собрания депутатов он возглавит комитет по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике. Со дня на день ожидается официальный указ Верховного главнокомандующего о новом назначении Андрея Рябухина. В должность, по имеющейся информации, он вступит 3 апреля. Ожидается, что тогда же командующий Северным флотом лично представит его командирам кораблей и частей базы.

Опытный подводник, контр-адмирал Рябухин до последнего времени командовал 31-й Краснознаменной дивизией ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. В нее входят такие хорошо известные нашим корабелам РПКСН, как «Брянск» (этим кораблем в свое время командовал сам Андрей Владимирович), «Верхотурье», «Новомосковск», «Рязань» и другие. Моряка хорошо знают как на базе, так и на основных предприятиях Северодвинска.

Одновременно в наш город прибыла высокая делегация под руководством главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого, сообщила пресс-служба Севмаша.

Делегация приняла участие в заседании межведомственного координационного совета по строительству АПЛ. Генеральный директор Севмаша Николай Калистратов отметил, что на заседании были рассмотрены важные для предприятия вопросы строительства атомных подводных лодок четвертого поколения.

Алексей ЯНИН