Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Двое под одной обложкой
Когда два года назад читатели познакомились с книгой Виктора Голубцова, удостоенной областной Рубцовской премии, многие полагали, что ее автор военный моряк. Такое же мнение возникло и у меня, когда впервые довелось познакомиться со стихами этого поэта.

ПОВОДОМ для такого убеждения послужил и выбор тематики, и глубокое знание деталей быта подводников, суровых флотских будней. На самом деле он врач, но море и корабли любит так же самозабвенно, как и свою профессию. Сообщество подводников и корабелов давно зачислило его в свои ряды. И на заводских причалах, и на кораблях он частый и желанный гость.

Вполне понятно, почему презентация очередной его книги «Проводы поморов», состоявшаяся на прошлой неделе, была приурочена ко Дню моряка-подводника.

Второй сборник по тематике очень схож с первой книгой. И тут, и там преобладают стихотворные строки, посвященные создателям кораблей, командирам и экипажам подводных ракетоносцев. Есть еще одна тематическая схожесть. «Проводы поморов», как и «Помолитесь за подводника…», содержат стихи, которые принято называть гражданственными. В них выражено беспокойство и за происходящее в стране, и за будущее Поморья – малой родины поэта. Большое мастерство поэта проявилось и в том, что, родившись через много лет после Великой Отечественной войны, он сумел зримо и образно рассказать о судьбах фронтовиков, о трагедии того сурового времени.

Стихи из второй книги более совершенны по форме. Даже при беглом взгляде видно, что строки просятся на музыку. Впрочем, это было продемонстрировано и на презентации, когда руководитель пресс-службы Севмаша Михаил Старожилов, почти экспромтом подобрав мелодию, исполнил песню «Письмо жене».

Есть у этой книги и еще одна отличительная особенность. Под одной обложкой в ней соседствует творчество двух поэтов. Виктор Голубцов в этот раз выступает вместе с дочерью Анастасией. Помню, как еще в школьные годы она привлекла внимание поэтической подборкой в журнале «Двина». Тридцать стихов студентки Московского Государственного лингвистического университета Анастасии Голубцовой, помещенные в сборнике, отличаются глубиной чувств, живым и образным языком. На ее стихи в исполнении Михаила Старожилова тоже прозвучала песня «Паутинка».

Очень хорошо прошла и сама презентация. Ее сопровождал показ видеоклипа, созданного Евгением Барановым. Аплодисментами был встречен юмористический фильм Михаила Соберга «Поликлинические страсти», снятый в 1988 году, главную роль в нем исполнил Виктор Голубцов. Тепло приняли собравшиеся и бардовские песни журналиста и моряка-подводника Александра Ширшикова.

Творческий тандем Голубцовых поздравили многочисленные друзья, руководители Севмаша и «Звездочки», командиры кораблей.

Александр БУРЛОВ