Вечерний Северодвинск
Номер от 26 марта 2009 г.

Балкон вне закона,
или Как правильно сделать перепланировку квартиры. Жителей дома 47 на улице Карла Маркса до судебного разбирательства довел балкон. Используя козырек первого этажа, жильцы сверху сделали себе лоджию, а много лет спустя соседка с третьего этажа обратилась в суд.

И ТУТ хозяевам пристроенного балкона пришлось выполнять все требования закона - провести собрание собственников, получить их согласие, выполнить проект, получить разрешение властей и выполнить необходимые работы – к примеру, появилась дверь, а раньше хозяевам приходилось забираться в лоджию через окно. После этого истица отказалась от своего иска, а юрист, который представлял интересы ответчиков, признался: поработать пришлось по-стахановски - за два месяца было сделано то, на что обычно уходит около полугода.

Согласование реконструкций, перепланировок – процесс не быстрый, но необходимый, иначе дело действительно может дойти до демонтажа.

Хозяина квартиры могут через суд обязать привести помещение в прежнее состояние, или жилье может быть продано с публичных торгов с выплатой собственнику средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, а с нанимателями муниципалитет имеет право расторгнуть договор социального найма. Комитет ЖКХ уже преду-предил несколько северо-двинцев.

Разрешение на шкаф

Если вы решили убрать перегородку или разделить комнату на две части, сделать или убрать встроенный шкаф или просто переставить ванну в другое место, придется обращаться за разрешением к властям.

Если все работы были сделаны раньше, но без согласования, могут возникнуть проблемы при совершении любых операций с квартирой (приватизация, продажа, оформление наследства). Придется или оформлять нужные документы, или приводить жилье в первоначальное состояние. Причем срок «бесплатной приватизации» скоро истекает, и в мэрии уже отмечают рост числа обращений по поводу перепланировок.

Разрешение на перепланировку в нашем городе выдает администрация Северодвинска. С документами надо обращаться в отдел жилищного хозяйства: улица Индустриальная, 62, 1-й подъезд, 1-й этаж. Прием документов: вторник, среда четверг с 13.30 до 16.00. Выдача документов: вторник и четверг с 9.00 до 12.00. Телефон отдела 58-47-51.

Для получения разрешения необходимо представить:

- заполненное заявление (бланк выдадут в отделе жилищного хозяйства);

- правоустанавливающие документы на помещение (оригинал договора социального найма - для тех, кто живет в муниципальной квартире, свидетельство о праве собственности на квартиру - для собственников жилья) или нотариально заверенные копии документов;

- выкопировку из технического паспорта на данное помещение (собственники получают в БТИ, наниматели должны обратиться в обслуживающую жилищную организацию);

- проект, выполненный организацией, имеющей лицензию.

Свое согласие на перепланировку в муниципальной квартире, помимо нанимателя, должны дать все совершеннолетние члены семьи. Для этого им надо с паспортами подойти в отдел жилищного хозяйства. В случае если квартира в собственности, необходимо согласие всех собственников.

Решение о согласии на перепланировку или об отказе в согласовании принимается в течение 45 дней. В разрешении указываются сроки и режим проведения работ. Отказать в согласовании могут, если представлены не все документы или проект не соответствует требованиям законодательства.

Сделали? Отчитайтесь

После выполнения перепланировки заявитель должен вновь обратиться в отдел жилищного хозяйства и пригласить приемочную комиссию, в состав которой входят представители КЖКХ, КУМИ, управления строительства и архитектуры администрации города и обслуживающей жилищной организации. Владелец квартиры или наниматель должен не только показать комиссии, что было сделано, но и представить акты освидетельствования на скрытые работы, если такие проводились.

К примеру, если разбиралась перегородка между туалетом и ванной, значит, был разрушен гидроизоляционный слой, который надо было восстановить. При этом организация, которая этим занималась, должна была составить акт на скрытые работы. Если все выполненные работы соответствуют проектной документации, жильцу выдается акт о завершении переустройства или перепланировки. С этим актом можно отправляться в БТИ по адресу: улица Советская, 27а, кабинет № 8. После этого в назначенный день техник придет на дом, сделает обмеры, затем БТИ выдаст квитанцию для оплаты его услуг (сумма зависит от вида перепланировки и не превышает 2 тысяч рублей). Когда приходить за справкой, скажут сразу.

Режим работы окна выдачи документов в БТИ:

понедельник, вторник, пятница 11.00 - 13.00,

среда 14.00 – 18.00,

четверг 11.00 – 13.00, 14.00 – 18.00,

суббота 10.00 – 15.00.

За реконструкцией - в Архангельск

Если перепланировка затрагивает параметры надежности и безопасности - к примеру, вы решили сделать проем в несущей стене, - то в этом случае речь уже идет о реконструкции и действовать необходимо в соответствии с Градостроительным кодексом.

Реконструкция – это изменение параметров здания, его частей (высоты, площади) и качества инженерно-технического обеспечения.

То есть, если вы решили сделать дверной проем в несущей стене, вам придется получать разрешение на строительство.

Разрешение на проведение таких работ в городе выдает управление архитектуры и градостроительства администрации Северодвинска: улица Плюснина, 7, кабинет 410. Здесь процесс более длительный, чем при согласовании разрешения на перепланировку, - необходимо получить в управлении строительства пакет ИРД (исходно-разрешительной документации) и провести общее собрание жильцов дома. Если квартира муниципальная, надо получить и согласие КУМИ.

Помимо тех документов, которые предоставляются при проведении реконструкции, надо представить отчет по обследованию технического состояния несущих конструкций, разработать проект и получить положительное заключение управления государственной экспертизы по Архангельской области: Архангельск, Троицкий проспект, 63. После этого администрация Северодвинска выдаст разрешение на строительство (реконструкцию).

Затем необходимо уведомить о работах инспекцию государственного строительного надзора Архангельской области (Архангельск, Троицкий проспект, 49).

После завершения работ именно стройнадзор выдает заключение о соответствии реконструированного объекта требованиям технических регламентов. Только после этого администрация города выдаст разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и можно будет обращаться в БТИ.

Мария УГРЮМОВА

Перепланировка: можно/нельзя

Разрешено:

- расширять жилое пространство за счет коридора, второй кухни при объединении нескольких квартир;

- объединять кухню с жилой комнатой при условии расположения «мокрой» точки в габаритах кухни;

- расширять санузлы за счет коридоров и подсобных помещений, исключая кухню и жилые комнаты.

Запрещено:

- делать перепланировку, в результате которой образуется комната площадью менее 8 кв. м;

- устанавливать перегородки, если в результате образуется комната/кухня без естественного освещения или без приборов отопления;

- оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней соседей;

- демонтировать несущие опоры, стены и балки;

- размещать отопительные приборы на стены, смежные с квартирой соседей;

- переносить радиаторы в застекленные лоджии, балконы;

- демонтировать вентиляционные коллекторы;

- замуровывать в стены газовые стояки и разводку.