Вечерний Северодвинск
Номер от 19 марта 2009 г.

Я - болельщик!

Кубок сохраняет прописку

Успехом воспитанников тренеров из ДЮСШ-2 завершился в Архангельске традиционный открытый турнир, посвященный памяти мастера спорта Любови Табак.

Более ста юных дзюдоистов в возрасте от 9 до 16 лет вели схватки за почетные призы в трех возрастных группах. Из двадцати весовых категорий в двенадцати праздновали победу северодвинцы.

Этот успех позволил воспитанникам ДЮСШ-2 в 14-й раз подряд сохранить кубок за общекомандное первое место в своей школе. Тяжелее всех досталась победа 16-летнему Роману Сохареву. Чтобы стоять на первой строчке пьедестала почета северодвинцу пришлось выиграть схватки у семи соперников. Понравились зрителям и участникам турнира и красивые поединки, которые победно завершила 10-летняя Елена Быковская. Отличился и самый юный дзюдоист из нашей команды - 9-летний Радий Чередниченко. Хотя и было в его весовой категории 15 соперников, северодвинец все же сумел занять третье место.

Гонка за мамой

Блестящей победой сборной Северодвинска завершились в Малых Корелах 43-и зимние Беломорские игры по группе городов Архангельской области.

Обладатели кубка и диплома первой степени последних лет лыжники из областного центра на этот раз оказались серебряными призерами, а третье место досталось новодвинцам. Наибольший вклад в победу наших лыжников внесли Нина и Наталья Трофимовы, а также Екатерина Митькина и Алексей Шемякин.

Семейный дуэт Трофимовых удачно выступил в гонке свободным стилем на дистанции 10 километров среди женщин. Быстрее всех, за 30 минут 50 секунд, гонку завершила мастер спорта из МЧС Нина Трофимова. Через 14 секунд второй финишировала ее дочь Наталья Трофимова.

Чемпионкой на этой же дистанции среди юниорок со временем 31 минута 19 секунд стала Екатерина Митькина из ДЮСШ-2. Лыжник из ФОК «Зведочка» Алексей Шемякин первым с результатом 41 минута 12 секунд финишировал после гонки на 15 километров среди юниоров.

В спринтерской эстафете семейный дуэт Трофимовых уступил только паре из Устьянского района Екатерина Митькина - Элеонора Попова, которые стали чемпионками игр. Удачно выступили северодвинцы и в гонках с раздельного старта классическим стилем. Екатерина Митькина уверенно пробежала «пятерку» и стала чемпионкой среди юниорок. На этой же дистанции среди женщин Нина Трофимова заняла третье место.

В коллекции наград есть теперь и бронзовая медаль у Светланы Заборской из ФОК «Звездочка», и серебряная у Алексея Шемякина за гонку на 10 километров среди юниоров.

Валерий УТКИН