Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 марта 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 марта 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Народные промыслы на министерском уровне

Версия для печатиОтправить статью другу
Северодвинское предприятие «Декор» готово производить не только сувениры, но и современные изделия для сферы образования/

Руководителю северодвинского предприятия «Декор» Николаю Руденко на прошлой неделе довелось представлять в Министерстве промышленности и торговли интересы регионального малого бизнеса и традиционных народных промыслов. Николай Николаевич участвовал в совещании у министра Виктора Христенко, посвященном вопросам поддержки и развития народных художественных промыслов. Да не покажется это странным, но изготовление деревянных резных ларцов, роспись разделочных досок и художественная ковка в России относятся к ведению этого министерства, а не ведомства культуры, как можно было бы предположить. По возвращении из столицы директор «Декора» дал интервью нашему корреспонденту.

- Николай Николаевич, прежде всего расскажите, пожалуйста, каким образом удалось пробиться к министру, выступить на совещании столь высокого уровня?

- Здесь я прежде всего отмечу огромную заслугу ассоциации «Народные художественные промыслы России» и Ассоциации народной игрушки, в которые входит наше предприятие. Именно высокая многолетняя активность их руководства, куда входят руководители таких грандов отрасли, как предприятия Гжели, Палеха и Хохломы, личная позиция председателя правления ассоциации «НХП России» Геннадия Александровича Дрожжина, члена Совета по культуре и искусству при президенте, и позволяют нам столь эффективно представлять проблемы народных промыслов.

- Что стало поводом для выступления?

- Наше предприятие «Декор» занимается художественными промыслами уже почти 20 лет, а самим традициям народного прикладного искусства вообще многие века, но сегодня выживание промыслов в регионах практически невозможно без государственной поддержки. Даже не кризис в экономике тому причиной - нам и до него никогда легко не работалось. О поддержке и всемерной заботе о малом предпринимательстве в последние годы говорится немало на всех уровнях, и, надо признать, многое и делается, но в некоторых отраслях, таких как наша, например, изменений к лучшему пока не много. Поэтому, и об этом мы и заявили министру Христенко, нужно немедленно консолидировать усилия власти и бизнеса на всех уровнях и предпринять реальные, экономически обоснованные и эффективные действия для исправления ситуации, пока не поздно.

- Говоря о проблемах малого бизнеса и его поддержке, народные промыслы редко когда вспоминают…

- Совершенно верно! И надо учитывать, что народные промыслы - это не просто малые предприятия, заинтересованные лишь в сиюминутной прибыли. Мы сохраняем, преумножаем и развиваем традиционную материальную культуру и прикладное искусство нашей страны. Наше предприятие начинало сравнительно недавно, по меркам народных промыслов, с 1990 года, с уровня творческой группы, занимающейся декоративно-прикладным искусством при молодежном центре комитета комсомола. И за эти годы мы добились известных успехов, но в целом в Архангельской области, как это ни грустно, успешно работают только два предприятия НХП - «Беломорские узоры» и «Декор»… В Холмогорах дела обстоят весьма плачевно, хотя там и многовековые традиции, и неплохо поставлена подготовка мастеров-косторезов… Конечно, приятно, когда наше предприятие участвует и побеждает во всероссийских выставках и ярмарках, но остается и проблема повседневного производства и его развития, без которого, как без экономической базы, развивать прикладное искусство не получится.

- И какой вариант решения вы предложили на федеральном уровне?

- Понимаете, мы ведь можем производить не только сувенирные самовары и расписные шкатулки, сундуки и разделочные доски. Есть и другие направления, где мы могли бы оказаться полезными. Это производство современных изделий для сферы образования и воспитания, коррекционной работы с детьми - качественных детских игрушек из натуральных, экологически чистых и безопасных для организма материалов, учебных пособий и развивающих комплектов для школ и детских дошкольных учреждений. Сейчас все это чаще всего закупается за рубежом, причем не где-нибудь в известном дешевизной производства Китае, а в таких развитых странах, как Германия, Голландия и Швеция. Сами представляете, в какую копеечку это влетает и частным покупателям, и госбюджету при осуществлении централизованных закупок…

Налаживание подобного производства в России позволит отказаться от импорта дорогих изделий, избежать излишнего расхода бюджетных средств и перевести отрасль на, не побоюсь этого слова, инновационный путь развития. Думаю, с деревом и фанерой в России умеют работать не хуже, чем в Европе, и много времени освоение в производстве таких изделий не займет. Предприятия НХП, и «Декор» в том числе, уже сегодня готовы начать работу, но нам нужна помощь государства.

- Неужели подобная поддержка столь сложна для страны, имеющей такой потенциал, как Россия?

- Сегодня, к сожалению, предприятия НХП зачастую не подпадают под существующие целевые программы государственной поддержки малого предпринимательства. Действующие законы не поддерживают отечественного производителя в нашей отрасли: законодательство несовершенно, поскольку носит слишком общий характер и изобилует противоречиями. На федеральном уровне все красиво и гладко декларируется, но в действительности предприятию маловероятно получить финансовую или организационную поддержку для его расширения и развития.

По информации, которую получает наша Ассоциация народных художественных промыслов по более чем 40 регионам страны, следует, что в регионах, конечно, реализуются программы поддержки малого предпринимательства, но нет ни одного конкретного примера получения такой поддержки предприятиями НХП! Более того, часто приводятся сведения, что такие предприятия за поддержкой не обращались. Наверное, региональные власти считают, что промыслы, раз они народные, должны выкарабкиваться и выживать сами по себе... Подчеркиваю: мы не просто просим денег, нет, мы нуждаемся в организации благоприятного экономического климата для нашей отрасли. Ведь производство изделий народных промыслов - это действительно ПРОИЗВОДСТВО.

- А есть ли вообще регионы, где предприятия НХП получают реальную поддержку государства и местной власти?

- Да, во многих регионах традиционного бытования художественных промыслов, таких как Владимирская, Вологодская, Ивановская, Кировская, Московская, Тверская и Ярославская области, политика их действенной поддержки уже осуществляется многие годы, но, повторюсь, к сожалению, не во всех. Наши предложения наладить в России на существующих предприятиях НХП производство детских игрушек и учебных пособий направлены именно на преодоление этой диспропорции.

- Помощь государства должна выразиться в чем?

- В предоставлении целевых кредитов, налоговых льгот и льгот по оплате арендуемых площадей, участии государственных органов власти в качестве гарантов при кредитовании в банках. Можно было бы также предусмотреть возмещение части затрат по продвижению изделий НХП на внутреннем и внешнем рынках, рекламной деятельности и затрат по получению охранных свидетельств в сфере интеллектуальной собственности и средств индивидуализации; возмещение расходов по подготовке квалифицированных кадров художников, мастеров и рабочих высокой квалификации. Это позволит развить широкую кооперацию с малыми предприятиями аналогичного уровня, выпускающими лакокрасочную продукцию, фурнитуру и прочее. А обе наши отраслевые ассоциации, НХП и народной игрушки, готовы со своей стороны оказать помощь в разработке документации и обоснований для возможной федеральной целевой программы или, по минимуму, отдельных целевых проектов.

- И что Москва?

- Виктор Борисович Христенко признал необходимость «разумных новаций» в области налогообложения для нашей деятельности. Как сказал министр, «понятно, что сейчас не лучшее время для бизнеса вообще, но это и время, когда можно занять более достойное место на рынке. Необходимо понять место и роль народных художественных промыслов в этой общей конструкции».

Беседовал Игорь МАЙСКИЙ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Народные промыслы на министерском уровне  |  Предложение выше спроса  |  Хочешь в армию?  |  Паводка в городе не будет  |
Последняя полоса   О любви родительской, и не только  |
До востребования   Учитесь говорить друг другу комплименты!  |  Моя теплая «Снежинка»  |  Есть программы – флота нет?  |  Припевать лучше хором  |  Мир белькам, война чиновникам  |
Спроси не поленись   Готовь дубленку летом!  |
Крупным планом   Тревожный дым на ТЭЦ-1  |  Короли чистых улиц  |  Я хочу начать свое дело!  |  Сын за редактора не ответчик  |  Не уследил за ребенком? Будешь наказан!  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  «Маленькая трагедия» на уроке литературы  |
Черная полоса   Арест за «благородство»  |
Среди людей   Шантрапа и халявство  |
День за днем   Страшная находка  |  Деньги есть, проекта нет  |  Перекличка и самозапись  |  Папа служит? Получите  |  Гайдар еще в строю  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Нам устанавливать традиции  |  Мир новостройке вашей  |
Эмоция недели   На чью мозоль я наступила?  |
Общество   В мэрии новые назначения  |  Московский гость привез награду. А питерский – спел  |  Мошенники позарились на «похоронные»  |  Владимир Иванов: «Я живу по японской системе»  |  Весна придет, и Ягры всплывут?  |  А слышно, что...  |  Тихонечко себя ведем!  |  Миллионы возвращать придется  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com