Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Попал под копыта
С 28 февраля по 6 марта в Северодвинске зарегистрировано 134 дорожно-транспортных происшествия, в 6 ДТП пострадали 6 человек.

28 февраля в 11.00 по тротуару улицы Полярной шла лошадь, запряженная в повозку. А извозчика-то на повозке не было, вот и сбила лошадка попавшегося ей на пути пешехода. А потом, не дожидаясь приезда инспекторов ГИБДД, с места происшествия скрылась. Пешеход отделался не только легким испугом, но и получил ушиб правой голени. Проводится проверка и поиск владельца безнадзорной лошади и повозки.

3 марта в 17.55 в районе КСКМ ВАЗ-21103 сбил пешехода, переходившего дорогу по переходу. Женщина 1979 года рождения получила ушиб грудной клетки и левого голеностопа.

Сотрудниками ОГИБДД за нарушение правил задержаны 326 водителей и пешеходов. Из них 14 водителей - за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 4 - за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 5 – за отсутствие прав, 18 – за непредоставление преимущества пешеходам, 5 – за выезд на встречную полосу, 7 пешеходов – за нарушение ПДД.

Геннадий НЕВИДОМСКИЙ, cтарший государственный инспектор ГИБДД

От мужа из окна

1 марта в 21.00 двадцатилетняя девушка выпрыгнула из окна второго этажа дома 33 на улице Советской. Со слов пострадавшей, сделала она это из-за ссоры с мужем. С ушибами головы и тела и переломом ребер северодвинку доставили в ЦМСЧ-58.

Монтировкой по голове

3 марта в 22.00 семейная ссора в доме 115 на улице Ломоносова закончилась плачевно для сорокачетырехлетнего мужчины. Его супруга в качестве аргумента использовала монтировку, ею-то она и нанесла мужу удар по голове. С сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой мужчину определили во вторую горбольницу.

Пили, ругались, дрались

4 марта около полуночи медики выезжали по адресу: улица Республиканская, 25. Пострадавший – тридцатидвухлетний мужчина, для которого распитие спиртного закончилось пьяной ссорой с сожительницей-собутыльницей. А ссора переросла в поножовщину. Женщина ударила своего сожителя ножом в грудь. Пострадавший отправлен в горбольницу №2.

Поджоги на «хуторе» близ «Березки»

Со 2 по 10 марта в Северодвинске зарегистрировано пять пожаров. Один вызов оказался ложным.

2 марта в 22.50 принято сообщение о пожаре на даче, расположенной на пятом километре Архангельского шоссе близ СНТ «Березка». Дощатое, обитое железом строение уничтожено. С огнем боролись сотрудники ПЧ-7 и Специального управления Федеральной противопожарной службы №18. Налицо признаки поджога. Материалы переданы в УВД. 25 февраля были подожжены две дачи на шестом километре Архангельского шоссе. Они также были построены в окрестностях СНТ «Березка», но без надлежащего разрешения.

3 марта в 00.45 поступил вызов по адресу: улица Профсоюзная, 36. Двухэтажный деревянный дом признан непригодным для проживания, но часть квартир в нем еще заселена. В одной из них и произошел пожар – второй за три с небольшим месяца. В «нехорошей квартире» постояльцы, по словам соседей, появляются время от времени. Видимо, для веселого времяпрепровождения. Обстановка внутри соответствующая: ремонт после прошлого пожара не проведен, а унитаз… лежит на кровати. Ущерб от пожара, однако, небольшой: сгорело кресло. Видимо, причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

4 марта в 13.10 принято сообщение о пожаре на чердаке дома 19 на проспекте Труда. Поврежден небольшой участок деревянной конструкции перекрытия. Чтобы не заливать водой квартиру нижнего этажа, пожарные ликвидировали пожар водой из ведер.

Кроме того, 4 марта из горбольницы №2 сообщили, что женщина, пострадавшая на пожаре в собственной квартире 23 февраля, скончалась в реанимационном отделении.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель отдела Госпожнадзора по Северодвинску

Рано встал – надолго сел

Поговорку «Кто рано встает, тому бог подает» Дмитрий К., 1980 года рождения, со своим товарищем знали прекрасно, а вот заповедь «не укради» отчего-то забыли.

24 декабря в 6.30 утра они подошли к помещению ООО «Гранд Строй». Подставив к стене здания тут же найденную коробку, они выставили стекло из оконной рамы и заползли внутрь. Действовали по наводке или окно выбиралось случайно, неизвестно, однако попали они аккурат в помещение для хранения материальных ценностей. Сложив в сумку электроприборы общей стоимостью 8750 рублей, воры скрылись. В отношении напарника Дмитрия судебное дело было закрыто в связи с примирением сторон. А ему самому суд дал год и шесть месяцев колонии строгого режима.

«Дверь не ломал, воровать не собирался»

Кражу в доме 4 на улице Дзержинского дважды судимый Александр Н., 1976 года рождения, начал просто – выбил ногой дверь. Пьяному море по колено и дверь не преграда.

Не смутило мужчину и то, с каким грохотом он это сделал. Оказавшись внутри, вор собрал в одном месте телевизор, приставку и пульт для электрогитары. Туда же положил и электронный будильник стоимостью 300 рублей, словом, мелочился. Пока пытался отыскать еще что-нибудь ценное, на шум сбежались соседи, которые и задержали Александра. Однако на суде мужчина своей вины не признал. Того факта, что он был в комнате пострадавшего, мужчина не отрицал, но дверь, по его словам, не выбивал. И вещи трогал, и переставлял их с места на место, однако красть ничего не собирался. В комнате же оказался ради того, чтобы предложить хозяину комнаты выпить. Но суд счел эти слова несоответствующими действительности и назначил Александру наказание в виде трех лет колонии строгого режима.

Олег МИРНЫЙ

Некоторые приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

В бору борзеют

Со 2 по 8 марта в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 103 преступления. Раскрыто - 94. Зарегистрирован 1 случай причинения тяжкого вреда здоровью, 1 разбой, 1 грабеж, 25 краж, 4 – квартирных, 8 – автомобильных, 1 угон. Зарегистрировано 920 административных правонарушений. Разысканы 10 преступников, 2 пропавших без вести. В медвытрезвитель доставлены 48 человек, в дежурную часть – 96.

3 марта в 12.00 в ягринском бору трое неизвестных подлецов вырвали сумку из рук 75-летней бабушки. В кошельке, который лежал внутри, было 600 рублей. Проводится проверка.

3 марта в магазине на улице Плюснина, 3, молодой человек 1988 год рождения украл из-за прилавка сотовый телефон стоимостью 5000 рублей. По кадрам камеры наблюдения удалось составить фоторобот злоумышленника. Фоторобот показали по городскому телевидению, подозреваемого вычислили и задержали. Спасибо технологиям безопасности.

8 марта в ЦМСЧ-58 поступил мужчина 1952 года рождения с ножевой раной живота. Сам пострадавший находится в реанимации. Супруга, нанесшая удар, задержана.

8 марта около 16.00 в магазине на улице Индустриальной, 48, мужчина, угрожая продавцу ножом, заставил отдать выручку – более 12 тысяч рублей. Проводится проверка.

7 марта от дома 29 на улице Юбилейной молодой человек 1987 года рождения угнал ВАЗ-21102. По горячим следам подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело.

Дмитрий КРАСНОВ, старший инспектор штаба УВД г. Северодвинска

Смертельная навигация открыта

Со 2 по 9 марта северодвинские спасатели выезжали на 35 вызовов.

4 марта в квартире дома 56 на улице Ломоносова полуторагодовалый ребенок остался один дома и запер входную дверь на засов. Дверь открыли, малыша освободили.

7 марта на реке Забориха несколько мальчишек открыли навигацию плавания на льдинах. Прохожие немедленно сообщили о творящемся безобразии. При виде машины спасателей малолетние экстремалы разбежались.

9 марта на улице Гагарина, 14, 76-летняя женщина упала и не смогла встать. В квартиру спасатели пробрались через форточку. Пострадавшую передали медикам «скорой помощи».

9 марта в подъезде дома 13 на улице Орджоникидзе жильцы почувствовали неприятный запах. Спасатели определили его как запах аммиака, опасности по концентрации не представлявший. Подъезд проветрили.

Константин ОКУЛОВ, начальник городской аварийно-спасательной службы