Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Лед, коньки и сигарета?
Говорите, законы, предусматривающие ответственность за продажу спиртного детям, слишком мягки? Это правда. Но представим себе на миг, что за продажу детям алкоголя с 1 апреля будут давать реальный срок. И что?

Возможно, в каком-то магазине, ныне нарушающем этот закон, и перестанут продавать. Но проблема все равно останется. Кстати, в приличных магазинах детям пиво и так не продают. Станет больше подпольных точек, дети будут заменять алкоголь таблетками, клеем – короче, как говорится, свинья грязь найдет. Для того чтобы дети не принимали алкоголь, сигареты и наркотики, нужно, чтобы у них были другие интересы, чтобы им было не до этого. На государственном уровне нет пропаганды здорового образа жизни. Президент обратил на это внимание, да, но «дети с клеем» вряд ли слышали его призыв заниматься спортом.

В истории нашей страны были 30-е годы, когда СССР готовился освободить весь мир от капитализма. Для этого нужны были миллионы подготовленных здоровых солдат, рабочих и крестьян. И в стране был просто спортивный психоз. Конечно, сейчас до этого доводить не нужно, но бесплатные спортивные секции и неспортивные кружки очень нужны. Я бы сказал, жизненно необходимы. Несколько хоккейных коробок от «Газпрома» – это хорошо, но этого очень мало. Наблюдал картину: вечером подростки катаются на коньках – с сигаретами в зубах. А днем они на переменах прямо на школьном крыльце курят. Думаете, кто-нибудь из учителей им хоть замечание делает?.. И такая ситуация в любой школе.

А курить дети, может, начали еще до своего рождения. Вон посмотрите на улице: мамаши с колясками гуляют тоже с сигаретами и с тоником или пивом. Они не просто дуры, а государственные преступницы.

Владимир