Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

О кризисе в головах и опасной простоте
«Да, было очень неприятно прийти на площадь Победы, хмурый, удивленный народ только. В ближайших кафе все занято»; «Такого плевка жители города не заслужили», «В головах кризис. Причем давно уже. Шаурма на Масленицу – тьфу!» - таковы читательские комментарии к материалу Олега Мирного «Шаурма вместо блинов» о праздновании Масленицы в нашем городе.

МОТИВ «кризиса в головах» сопровождает и многие другие раздумья посетителей нашего сайта. Вот мысли по поводу состояния нашего флота и судостроения: «О том, что у России почти не осталось флота, ни военного, ни гражданского, надо кричать! А то проправительственные СМИ поют ВМФ дифирамбы, отмечая, что флот крепнет...»

«Да-а-а-а, ребята! Сели в лужу с показухой», - таков отклик на информацию о том, что отечественный ВМФ был вынужден признать разлив топлива во время завершившегося недавно дальнего похода кораблей Северного флота.

Информация о доходах и имуществе избранных депутатов вызвала такие рассуждения: «Да уж, действительно, судя по информации, северодвинские предприниматели сплошь и рядом нищета. Их доходы примерно такие же, как у чертежника на Севмаше. Зато наши избиратели за них голосуют, надеясь на честность и в депутатской работе». А вот еще один саркастичный комментарий: «А чему удивляться, голосовать-то ходят в основном старики да сердобольные женщины».

Критический запал многих читателей столь силен, что другим приходится даже «заступаться» за власть: «Дело не в воровстве депутатов или чиновников, хотя вопрос для России тоже важный. Но не надо скатываться к настолько простым объяснениям. Наша жизнь становится хуже как раз из-за этой простоты… Ищем простые объяснения своих бед в таком же рядовом человеке, как сами, а те, кто действительно определяет нашу жизнь, вроде как и ни при чем. Мало того, так еще сами во власть их избираем. А когда становится совсем плохо, вдруг бежим за первым встречным-поперечным, что-то пообещавшим и назначившим виновника наших бед».

Подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН